ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА ТАЙМЫРА

ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА ТАЙМЫРА
ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА ТАЙМЫРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Вышел в свет очередной номер журнала «Заповедные острова» № 29. Основной темой номера стала публикация «Туристический мир Таймыра», рассказывающая о создании мастер-плана туркластера «Арктический», который позволит качественно развивать туризм на Таймыре, включая территории ФГБУ «Заповедники Таймыра» и охранные зоны вокруг них. Понятно, что непосредственное участие в этой работе, наряду с АРН и ЭкоЦентром «Заповедники», приняла и наша организация.

Рождение нового туристического кластера не случайно стало главной темой издания. Перспективы развития территории таковы, что турпоток на Таймыр в ближайшие годы вырастет многократно и уже сегодня надо действовать согласовано, чтобы этот процесс стал созидательным.

obl122fin

Обложка журнала

Заповедники Таймыра

В статье подробно рассматриваются все аспекты туристического потенциала полуострова и его ООПТ в том числе, включая охранные зоны. Здесь можно ознакомиться с мастер-планом ТРК «Арктический», а также узнать, как именно он создавался. Это важно, ибо дальнейшая работа будет осуществляться именно на основании этого документа. Мы уверены, что для каждого жителя Таймыра статья стане по настоящему увлекательным повествованием, отражающем ближайшие перспективы и положительные изменения на Таймыре.

Статья хорошо иллюстрирована, а значит наглядно показаны все этапы работы – и экспедиционная част в том числе. Полный мастер-план вместе с презентацией на 250 страниц был защищён в апреле 2022 года, после чего в мае принят администрациями Норильска и ТДНМР, а затем отправлен руководству Красноярского края. Следующий этап рассмотрения и утверждения — на федеральном уровне: в Министерстве по делам Дальнего Востока и Арктики. Вместе с тем, работа по реализации намеченных направлений началась задолго до формального утверждения документа. Ссылка на статью https://www.wildnet.ru/magazine-zapoved-islands/29/177/