Заповедники Таймыра поздравили Российскую академию естественных наук с 25-летним юбилеем

Заповедники Таймыра поздравили Российскую академию естественных наук с 25-летним юбилеем
Заповедники Таймыра поздравили Российскую академию естественных наук с 25-летним юбилеем

Торжественное мероприятие в честь 25-летия РАЕН состоялось в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В этот день праздничные поздравления в адрес юбиляра прозвучали от Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан, представителей научных организаций и коллективов России и зарубежья.

К четвертьвековому юбилею РАЕН подошла мощной научной организацией, насчитывающей около 3,5 тысяч членов, представителями которой являются 12 лауреатов Нобелевской премии, около 200 членов РАН и РАО. Структурные подразделения Академии функционируют более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Академия состоит из 24 предметных секций, объединенных в 7 крупных научных направлений. Членами организации являются 48 стран мира, а в 11 из них – Азербайджане, Молдавии, Грузии, Чехии, Германии, Греции, США, Китае, Монголии, Корее, Вьетнаме – созданы научные центры. Это свидетельствует об интеграции российских ученых в мировое сообщество.

Деятельность Академии, как мультидисциплинарной организации, объединяющий в своих рядах ученых естественно-научного, технологического и гуманитарного направлений, имеющей свой собственный журнал «Вестник РАЕН», обширная и многоплановая. Академией ежегодно издаются сотни монографий научных трудов, учебников и справочников.

На юбилейной конференции подвели итоги деятельности и обозначили концептуальные и практические рекомендации к стратегии сохранения биоразнообразия в Арктике.

В числе ведущих ученых многих стран мира по приглашению Президиума РАЕН в юбилейной конференции 24 ноября 2015 года участие принял начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», доктор биологических наук, член-корреспондент Л.А. Колпащиков. Леонид Александрович осуществляет в отделении РАЕН деятельность по направлению «Охрана природы и биоразнообразия», которое объединяет ученых экологов, биологов, орнитологов и многих других специалистов биологического профиля. Фундаментальные и прикладные исследования членов этого отделения под руководством академика В.Г. Кривенко главным образом посвящены проблемам сохранения биоразнообразия. За многолетний период организованы и проведены научные экспедиции РАЕН, реализованы проекты по созданию заказников и заповедников в Арктическом секторе РФ, разработаны методические подходы для ведения экологического мониторинга природной среды в различных регионах России.

Заповедники Таймыра поздравили Российскую академию естественных наук с 25-летним юбилеем
Заповедники Таймыра
Уже в научном центре при академии РАЕН «Охрана биоразнообразия» ученые-биологи обсудили вопросы сохранения экосистем Арктики. Собравшиеся единогласно признали, что полуостров Таймыр, как уникальный эталон-«мини-модель», может являться форпостом решения такой важнейшей задачи, как инвентаризация или оценка состояния биологического разнообразия, и организация экологического мониторинга на территории ООПТ Таймыра. Данную работу можно также рассматривать как региональный аспект Стратегии сохранения биоразнообразия России и общего движения страны к устойчивому развитию.