ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В минувшие выходные сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра приняли участие в VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», который в этом году проходит в Москве, в залах Союза художников России в Новой Третьяковке, с 19 февраля по 04 апреля. Фестиваль — это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальные мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции и показы документальных фильмов о природе, а также детская программа.

Мария Просекина – начальник отдела экологического просвещения и Екатерина Плюснина – главный специалист приняли участие в работе форума по приглашению экоцентра «Заповедники», одного из организаторов. Они привезли на фестиваль удивительную программу. Посетители смогли побывать на легендарном и труднодоступном плато Путорана с помощью самых современных технологий – очков виртуальной реальности. VR-очки – это устройство, позволяющее не просто просматривать картинку (видео), но и получить полный эффект присутствия за счет панорамного, кругового и объемного изображения. Наши сотрудницы привезли на фестиваль несколько коротких фильмов, снятых на разных природных объектах плато и все они сразу вызвали неподдельный интерес у гостей фестиваля, однако особой популярностью пользовалось видео Иркиндинского водопада – одного из самых красивых мест нашего реликтового плато, и не случайно.

Знакомство с виртуальной реальностью

Знакомство с виртуальной реальностью

Е. Плюснина

«Мы «растопили» лет водопада, который был представлен на выставке зимней фотографией во всю стену», – рассказала нам Мария Семеновна. – «Посетители, увидев величественные замерзшие потоки, надевали VR-очки и оказывались в том же месте уже летом, когда водопад набирает мощь и раскрывается во всей красе».

Побывать на плато теперь может каждый

Побывать на плато теперь может каждый

М. Просекина

Эффект присутствия, достигаемый с помощью современных технических средств дал возможность желающим, пусть и виртуально, но побывать в Путоранском заповеднике, в тех местах куда невероятно трудно добраться самостоятельно. Кроме того, гости услышали рассказ о плато Путорана, его природных комплексах, ознакомились с сувенирной продукцией ФБГУ «Заповедники Таймыра». Наша программа длилась более двух часов и вызвала неподдельный интерес и восторг не только у детей, но и взрослых любителей природы. Причем у взрослых даже в большей степени.

Дети знакомятся с красотой Таймыра

Дети знакомятся с красотой Таймыра

Е. Плюснина

Стоить заметить, что «Первозданная Россия» – событие международного масштаба. За семь лет работы фестиваля в нем приняли участие более 3 миллионов человек из 72 стран мира!

Сувенирная продукция ЗТ неизменно популярна

Сувенирная продукция ЗТ неизменно популярна

Е. Плюснина