ЗАПОВЕДНИКИ И ЛЮДИ

ЗАПОВЕДНИКИ И ЛЮДИ
ЗАПОВЕДНИКИ И ЛЮДИ
Ирина Месропян и Алёна Захватихата

Дню охраны окружающей среды (Дню эколога) было посвящено очередное мероприятие, организованное отделом экологического просвещения Заповедников Таймыра в Публичной библиотеке Норильска для отрядов ребятишек, посещающих летний лагерь при СШ № 8.

Главной темой живого общения в видео-обзорах, играх и презентациях стали ЗАПОВЕДНИКИ и ЛЮДИ. Ребята познакомились с различными заповедными профессиями, узнали о роли заповедных волонтеров в деле сохранения природы, поговорили и о тех, кто своими бездумными поступками и равнодушием наносят вред природе. Результат такого равнодушия – погибшие уникальные участки природы, выгоревшие леса, загазованность воздуха, грязные водоёмы, горы мусорных свалок. Как быть с ранами земли, оставленными человеком? Ведь они не заживают многие десятки, а то и сотни лет. Какой мир мы оставим своим потомкам? Ребята особенно прониклись видеороликами из жизни животных, испытавших на себе влияние неразумных действий человека. А игра «Красная книга» позволила прикоснуться к хрупкому и весьма ранимому миру природы заповедной флоры и фауны.

Активные участники мероприятия

Активные участники мероприятия

Заповедники Таймыра

Тематическим оформлением лекционного зала к мероприятию стали сразу две выставки: книжная – «Заповедными тропами Таймыра», подготовленная ведущим библиографом Еленой Мухаметчиковой, и совместная выставка заповедников Таймыра и Норильской детской художественной школы – «Люди и заповедники», над которой потрудились ученики Елены Чакиной. Они создавал сюжетные рисунки специально ко Дню эколога в рамках эко-творческого проекта «Краски Таймыра» и вполне реалистично проиллюстрировали трудовые будни «в поле» различных экспедиций, где были задействованы учёные, инспекторы охраны и волонтеры.

Выставка художественного творчества Заповедники и люди. Фото Алена Захватихата

Выставка художественного творчества Заповедники и люди. Фото Алена Захватихата

Заповедники Таймыра

Завершающим акцентом встречи стало участие взрослых и детей в Межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке», организованной ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Живое обсуждение давно назревшей экологической проблемы нашего промрайона в игре «Чистый Норильск», выявление следственно-причинных связей и поиск путей решения – вот круг вопросов, которые как нам кажется, позволили КАЖДОМУ участнику акции представить свое видение окружающего мира и осознать свое будущее. Поговорили, теперь, ЗА ДЕЛО!  НАЧИНАЕМ СОЗДАВАТЬ КРАСОТУ!

О заповедной системе. Фото Дмитрий Болдырев (2)

О заповедной системе. Фото Дмитрий Болдырев (2)

Заповедники Таймыра

Выставка «Люди  и заповедники» будет доступна для посетителей в течение июня в МБУ ЦБС «Публичная библиотека» по адресу; Ленина 20а, 3 этаж, 314 кабинет. Кроме того, на первом этаже библиотеки продолжает работать выставка комиксов и рисунков «Заповедный супергерой».

Презентация выставок

Презентация выставок

Заповедники Таймыра