ЗАПОВЕДНАЯ ВСТРЕЧА СО СТАРИКАМИ

ЗАПОВЕДНАЯ ВСТРЕЧА СО СТАРИКАМИ
ЗАПОВЕДНАЯ ВСТРЕЧА СО СТАРИКАМИ
Мира Серж

Состоялось очередная встреча, организованная МБОУ «СШ № 30» при участии экоклуба «Таймыр – мой дом родной» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» с пожилыми людьми, которые находятся на реабилитации в Центре социального обслуживания населения в Талнахе. Это единственное на территории учреждение, где оказывают помощь стационарно всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, людям с ОВЗ, ветеранам труда и войны, трудным подросткам. Деятельность Центра направлена на проведение социальных, бытовых, медицинских, культурно-массовых и других мероприятий.

В рамках трехстороннего сотрудничества наших организаций в реализации экологического проекта «Моя зелёная планета Таймыр. Продолжение» была подготовлена совместная программа «Сияние севера».

Специалисты заповедников Таймыра специально к мероприятию привезли фотовыставку «Цветы Заполярья» с яркими портретами цветущих растений плато Путорана. Планшеты с цветами не без помощи наших заповедных волонтеров (учеников 10А класса школы № 30), заполнили пустующее пространство в актовом зале ярким летним сиянием.  И стали главной темой разговора и главным объектом творческой мастерской.

20200130_162852

Мастер-класс

КЦСОН

Очень важно у пожилых пациентов Центра развивать мелкую моторику пальцев, которая благотворно влияет на общее самочувствие, нормализует кровоснабжение мозга, улучшает память. Поэтому, учитывая пожелания принимающей стороны, встречу провели в ключе познавательного мастер-класса.

Открыла мероприятие ведущий специалист отдела экологического просвещения Ирина Месропян. Она рассказала об особенностях северной красоты, сияниях природы, которые яркими пятами падают в тундру в виде цветочных полян и ягодных красок. Ирина Сергеевна презентовала фотовыставку, обратив внимание на нежную, хрупкую красоту заполярного многоцветья и завершила свой рассказ вдохновляющим роликом «Лето на плато Путорана».

IMG-20200131-WA0005

Мелкая моторика очень важна

КЦСОН

Продолжила рассказ преподаватель биологии СШ № 30 Светлана Волобуева. Она поделилась интересными сведениями о наиболее распространенных растениях севера, сделав акцент на знаменитом иван-чае (он же кипрей узколистый и кипрей широколистый), его особенностях, полезных свойствах, применении, интересных фактах из рубрики «А знаете ли вы?» и результатах исследования этого удивительного растения, который провели участники экоклуба. Собрав материал из 5 разных регионов России, зашифрованные образцы были сданы в лабораторию на выявление тяжелых металлов: и самым опасным оказался образец из Норильска, взятый в районе старого поселка геологов на Талнахе. В нем был обнаружен весь спектр заявленных загрязнений. Так что, жителям Норильска, следует учитывать этот факт и собирать съедобные и лекарственные растения подальше от промышленной зоны. Познавательный блок подытожили занимательной викториной «Все о цветах», в которую активно включились и сотрудники Центра, волонтеры и наши дорогие старики – все, без исключения получили заряд позитивных эмоций и настроения.

IMG-20200131-WA0007

Готовое изделие

КЦСОН

После этого перешли к творческой мастерской «Любимый цвет», которую организовали и провели участники экоклуба – они же волонтеры Объединенной дирекции заповедников Таймыра: ознакомили всех с технологией работы, раздали заготовки с рисунками, подготовили оборудование. Участникам мастер-класса предстояла работать пальцами, разрабатывать суставы, разминать пластилин и растирать его в рисунок. А цветовой палитрой послужила фотовыставка. Каждый выбрал себе любимый цветок и работа закипела! Для некоторых участников это сделать было крайне сложно. Поэтому  с каждым индивидуально работал волонтер: разъяснял, показывал, помогал. Молодцы! Справились все и создали свою собственную поляну цветов!

Общее фото на память участников мастер-класса-_Любимый цвет

Общее фото на память участников мастер-класса "Любимый цвет"

КЦСОН

Очень радует то, что в творческом взаимодействии налаживается более тесный контакт со старшим поколением, которому так не хватает человеческого общения, соучастия и доброты! Делитесь теплом, друзья!

Следующее мероприятие пройдет в рамках акции Февраль добрых дел, которую объявили наши партнеры (КЦСОН, Маслова, 4) ко Дню защитника Отечества. И мы снова будем вместе!