ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ НА ТАЙМЫРЕ

ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ НА ТАЙМЫРЕ
ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ НА ТАЙМЫРЕ
ФГБУ "Заповедники Таймыра"

В Дудинском краеведческом музее закрылась выставка «От Москвы до Сахалина», посвященная заповедникам России. Напомним, что настоящая выставка являлась частью всероссийской выставки «Мы вместе – целая Россия, мы вместе – заповедная страна». На 72 планшетах были представлены 36 заповедников. Инициатором этой выставки стал заповедник «Жигулёвский». Экспозиция кочевала по всем регионам нашей Родины.

ФБГУ «Заповедники Таймыра» с радостью поддержали этот проект. В начале года экспозиция была размещена в Норильске. На протяжении месяца у норильчан была возможность увидеть удивительные уголки заповедной природы России. Затем она она демонстрировалась в Дудинке, в окружном краеведческом музее. 

[Group 0]-TKM_9430_TKM_9433—4 images

[Group 0]-TKM_9430_TKM_9433—4 images

Заповедники Таймыра

Посетители выставки увидели, например, Кологривский лес. Только на этой заповедной территории растет «башмачок» и «баран», а над ними кружат «плотник» и «аполлон». Здесь даже почва является главным объектом охраны. 

TKM_9255

TKM_9255

Заповедники Таймыра

На «Дне котла» были представлены удивительные по форме природные композиции, созданные морем. Заповедник «Богдинско-Баскунчакский» привлекал внимание уже своим названием. А Жигули в заповедном мире – это не автомобиль, а удивительные горы.

TKM_9456

TKM_9456

Заповедники Таймыра

И, конечно же, невозможно представить заповедную систему без Таймыра. На выставке были представлены все три заповедника нашего уникального региона, входящие в состав объединенной дирекции Заповедников Таймыра. Все это и еще многое другое охраняют уже 100 лет заповедники России.  

TKM_9472

TKM_9472

Заповедники Таймыра

Выставка «От Москвы до Сахалина» в течение года будет кочевать по просторам нашей страны, а экспозиционные материалы норильчане увидят еще не раз, также, как и жители Хатанги, где выставка появится через два месяца.