Художественный марш заповедников Таймыра

Художественный марш заповедников Таймыра
Художественный марш заповедников Таймыра

Заповедники Таймыра с 1998 года принимают участие в Марше заповедников и национальных парков, вышагивая экологические мероприятия на Таймыре. «Марш парков» - это международная экологической акция, объединяющая усилия экологов, бизнесменов, журналистов и всех граждан по поддержке особо охраняемых природных территорий, которые сохраняют в нетронутом виде уникальные ландшафты, памятники природы, редкие виды растений и животных.

В рамках акции по старой традиции заповедника «Большой арктический» Заповедниками Таймыра учрежден календарь Красной Книги и 2014 год объявлен Годом путоранского снежного барана (по заповеднику «Путоранский»), Годом лаптевского моржа (по заповеднику «Большой Арктический»), Годом овцебыка (по заповеднику «Таймырский»).

В честь всемирного природоохранного мероприя

Художественный марш заповедников Таймыра
Заповедники Таймыра
тия Заповедники Таймыра в очередной раз объявили конкурс творческих работ, посвященных природе и деятельности заповедников Таймыра. Участникам было предложено нарисовать путоранского снежного барана или, как его еще называют, толсторога, занесенного в Красные книги Красноярского края и России, лаптевского моржа и овцебыка, которого завезли на территорию заповедника «Таймырский» и реакклиматизировали в 1974 году - 40 лет назад.

На конкурс

Художественный марш заповедников Таймыра
Заповедники Таймыра
принесли более 200 работ. Участниками конкурса стали школьники, учащиеся художественных студий, воспитатели дошкольных учреждений и их подопечные, и просто начинающие художники в соавторстве со своими родителями. Однако не все многообразие творческих фантазий будет представлено на суд жюри. Поскольку не все участники внимательно ознакомились с условиями участия в конкурсе, отборочный этап с успехом прошли всего 82 работы, с которыми можно познакомиться на сайте Заповедников Таймыра www.zapovedsever.ru в разделе «Галерея». К сожалению, очень много работ не соответствуют  тематике конкурса и требованиям, предъявляемым к оформлению работ.

Работа жюри назначена на 18 апреля. В этом году представленные на конкурс художественного творчества работы будут оцениваться в 4 номинациях: «Спасем моржей», «Путоранский снежный баран», «Лаптевский морж», «Овцебык» и еще одной специальной номинации «Заповедные водоемы и их обитатели» конкурса детских рисунков «Мир заповедной природы» от Центра охраны дикой природы.

А завершится конкурс 22 апреля 2014 награждением победителей и участников в Музее истории освоения и развития НПР в 16-30. Лучшие работы будут экспонироваться на выставке «Многоликий Таймыр» в рамках акции «Марш парков – 2014».