ВЫСТАВКА ЛУЧШИХ РАБОТ

ВЫСТАВКА ЛУЧШИХ РАБОТ
ВЫСТАВКА ЛУЧШИХ РАБОТ
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Творческие конкурсы ФГБУ «Заповедники Таймыра» обращают внимание населения на проблемы сохранения редких (и не только редких) видов, обитающих на наших особо охраняемых территориях (ООПТ). Напоминаем, что 2023 год по календарю Заповедников Таймыра посвящен теме «Мой дом – Арктика». И первым открыл сезон творческих конкурсов её живой символ – белый медведь, занесенный в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Он стал героем творческих работ.

На данный момент в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи белых медведей. Группа специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы прогнозирует, что к 2050 году численность белых медведей может сократиться на 30%, а некоторые ученые говорят, что даже на 50% и более. С чем это связано?

В поисках своей работы

В поисках своей работы

Заповедники Таймыра

Основная угроза выживания белых медведей – сокращение площади льдов – естественной стихии обитания этих животных. Всё это происходит из-за изменения климата, освоения Арктики человеком (и сопутствующего загрязнения), браконьерства… В связи с этим всё больше медведей выходят на сушу, где сами подвергаются угрозе и представляют опасность для людей.

Довольные победители, занявшие 1 место

Довольные победители, занявшие 1 место

Заповедники Таймыра

Участники конкурса «Белый медведь – хозяин Арктики» в своих художественных работах представляли этого прекрасного могучего зверя, который сейчас очень нуждается в поддержке неравнодушных людей.

Новая художественная выставка лучших работ по данному конкурсу украсила стены офиса ФГБУ «Заповедники Таймыра» к награждению победителей. Обладателями памятных дипломов и сувениров стали 80 человек из более 700 участников конкурса. Выставка продолжит работу в офисе до конца апреля, а потом направится в Талнахскую библиотеку.

Победители изучают работы других участников

Победители изучают работы других участников

Заповедники Таймыра

Благодарим спонсоров конкурса – ЗФ ПАО ГМК «Норильский никель» за сувениры. Отдельная благодарность детской писательнице Ольге Юрьеве  Шадриной за предоставленные книги «Белый медведь в числах и задачах».

Самые маленькие победители

Самые маленькие победители

Заповедники Таймыра