ВСТРЕЧА ВОЛОНТЕРОВ В КОНЦЕ СЕЗОНА

ВСТРЕЧА ВОЛОНТЕРОВ В КОНЦЕ СЕЗОНА
ВСТРЕЧА ВОЛОНТЕРОВ В КОНЦЕ СЕЗОНА
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В рамках реализации проекта по возведению визит-центра на озере Лама, поддержанного грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей», волонтёры ФГБУ «Заповедники Таймыра» собрались в экологической гостиной нашей организации, чтобы подвести итоги полевого сезона.

Среди друзей Заповедников Таймыра – так мы теперь называем наших волонтёров после одноименного проекта 2015 года – были как знакомые лица, так и новички. Среди последних даже человек мира, как в шутку представился Виталий Башков. Но – в основном, это – норильчане, и в основном – проверенный в «боях», т.е. на предыдущих проектах, старые знакомые.

IMG_20200819_193802

Рабочий момент встречи

Заповедники Таймыра

Среди них Александра Жигалова.

– Каждый раз, когда я оказываюсь на плато Путорана, у меня захватывает дух от красоты и величия наших мест. К этому невозможно привыкнуть и поэтому всегда – как первый раз, - говорит она.

Друзья-коллеги, да и сотрудники Заповедников Таймыра, не могут, в свою очередь, нахвалиться кулинарными шедеврами Саши. 

Что подвигает людей брать отпуска, иногда за свой счёт, и уезжать добровольцами на заповедные территории? Конечно же, желание посетить заветные места, научиться прямому общению с природой. Зачастую – простое желание помочь, быть нужным, чувствуя в себе созидательные силы. Как правильно организовать не только быт и работу волонтёров, но и их отдых, экологическое просвещение – об этом тоже говорили на встрече участники проекта.

Поездка этого года была связана с возведением куполообразной конструкции «Добросфера», в которой разместится визит-центр Заповедников Таймыра. Большая сфера будет внутри иметь деление на два этажа, интерьер полностью посвящён заповеднику «Путоранский». Это – конечная стадия окончания работ. Дело для нашей территории новое, такие объекты ещё не возводились. Тем ценнее опыт, который приобрела на строительстве сформированная команда. Надо сказать, что возведение конструкции производителями продумано достаточно хорошо, но многие вопросы приходилось решать на месте, изобретать нестандартные решения, ибо есть своя специфика у северных территорий, связанная не только с климатом, но и с особенностями рельефа, температурных колебаний и много другого.

IMG_20200819_200442

Неформальное общение

Заповедники Таймыра

Однако, основная цель всех волонтёрских проектов – не строительство или возведение инфраструктурных объектов на подведомственной территории как таковых, а, прежде всего, привлечение широкой общественности к пониманию сути бережного отношения к окружающему миру. А затем – и это основное ­– трансляция через волонтёров, участвовавших в проектах, – нового восприятия нашей хрупкой северной природы. Информационная отдача, то, что раньше называлось добрая молва, – это и есть важная составляющая экопросветительской работы. 

Впрочем, среди волонтёров этого проекта были и профессиональные строители – два человека. И мы тоже учимся у них:  секретам мастерства, предугадыванию нюансов, которые неизбежно возникают в большом, но пока незнакомом деле. Одним словом – польза обоюдная. А все вместе мы делаем одно общее дело – для всех желающих, норильчан и гостей территории, точку старта для знакомства с огромным и удивительным миром плато Путорана.