Воспоминая Огдуо

Воспоминая Огдуо
Воспоминая Огдуо

        7 февраля 2014 года в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся вечер памяти «Вспоминая Огдуо», посвященный 78-летию первой долганской поэтессы и писательницы, родоначальницы долганской письменности и литературы Евдокии Егоровны Аксеновой, чье имя в переводе на долганский язык - Огдуо.

На вечер были приглашены ветераны образовательных и культурных учреждений, работавшие с ней и знавшие её. Среди гостей были и самые активные посетители музея, знатоки долганского фольклора – ученики 5 класса вместе с учителем долганского языка Натальей Жарковой. Ребята, готовились к этому вечеру заранее.   Многие из них прочли  книги писательницы и с удовольствием рассказывали гостям стихи на долганском и русском языках.

Воспоминая Огдуо
Заповедники Таймыра
Памятный вечер начался с экскурсии по обновленной экспозиции о писательнице, которую провела специалист отдела экологического просвещения Антонина Федосеева. Помимо презентации о творчестве поэтессы, подготовленной сотрудниками отдела этнографии, гостям вечера были показаны различные фрагменты из документальных фильмов о писательнице. Не обошлось в этот день и без музыки, звучали песни Евдокии Егоровны в исполнении первого исполнителя ее песен Константина Уксусникова и сотрудников заповедника Анны Тридворновой и Николая Жаркова. По доброй традиции Евдокия Афанасьевна провела викторину «Что мы знаем об Огдуо?» среди юных посетителей. За правильные ответы ребята получали фишки, наибольшее количество которых набрала Лиля Соловьёва, которая и заняла в этой игре первое место.

           На вечер была приглашена Татьяна Игнатьевна Гидатова - бывший директор начальной Крестовской школы, учитель начальных классов и долганского языка, одна из разработчиков экспериментального долганского букваря. Сейчас по состоянию здоровья Татьяна Игнатьевна находится на пенсии, но продолжает любимое дело,  с большим удовольствием она занимается с детьми, желающими научиться говорить на родном языке и постичь игру на баргане.

Воспоминая Огдуо
Заповедники Таймыра
Татьяна Игнатьевна поделилась с гостями вечера своими воспоминаниями о работе над первым картинным долганским букварем, рассказала, как на различных транспортных средствах она ездила по рыболовецким, оленеводческим и охотничьим бригадам, собирая долганский фольклор для его создания. На вечер она пришла со своим учеником Ваней Большаковым, учеником 2 класса. Вместе они провели очень интересную и занимательную игру слов, задача которой заключалась в том, чтобы участники одной команды быстро переводили русские слова на долганские, а их оппоненты также быстро подбирали антонимы к этим словам. Никто из посетителей не остался разочарованным – победила дружба.  Наградой участникам игры стала сюита «Музыка снегов», исполненная Татьяной Игнатьевной со своим подопечным на баргане. Творческую часть вечера подхватили юные барганисты первого года обучения фольклорного кружка. Юные музыканты сыграли для гостей различные северные музыкальные композиции, доставив тем самым большое удовольствие.

           По традиции вечер закончился чаепитием с угощениями из долганской кухни, которые приготовили гостеприимные хозяйки вечера Евдокия Саченко, Татьяна Жаркова, Анастасия Чарду, Евдокия Аксенова и Антонина Федосеева. Гости смогли отведать строганину, лепешки, долганский хлеб и все то, чем богата долганская кухня, а также дары природы, которые так любила  и  щедро угощала своих гостей  Евдокия Егоровна.