Внимание! Стартовал конкурс «Экосумка»!

Внимание! Стартовал конкурс «Экосумка»!
Внимание! Стартовал конкурс «Экосумка»!

«Очистим планету от мусора» – Всемирная акция, в которой принимают участие миллионы добровольцев из 100 государств мира. В связи с развитием индустриального общества актуальность данной акции особенно возросла. В настоящее время остро стоит проблема утилизации бытовых отходов, создание наиболее эффективных технологий их переработки, создание пунктов приема батареек, пунктов вторичной переработки бытовых отходов.

Для того чтобы поддержать Всемирную акцию и привлечь внимание жителей города Норильска к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, Заповедники Таймыра объявляют конкурс «Экосумка».

В рамках конкурса «Экосумка», который в нашем городе пройдет впервые, желающим принять участие предлагается выполнить своими руками из природного или экологически чистого материала изделие, предназначенное для переноски предметов в руках или на плече (сумка, авоська), продемонстрировав, таким образом, альтернативный вариант пластиковых пакетов и изделий из пластика. Для этого достаточно поискать в своих шкафах и сундуках вышедшие из моды вещи и сшить из них красивые, практичные экосумки, которые потом не стыдно брать собой в магазины.

Участником конкурса может стать любой желающий старше 12 лет.  Все условия проведения конкурса «Экосумка» опубликованы в Положении на нашем сайте www.zapovedsever.ru.

Координатор конкурса – ведущий специалист отдела экологического просвещения Алена Захватихата. Телефон для справок: +7(3919)31-17-13.

Ждем ваши творения и шедевры до 31 мая 2014 по адресу: Норильск, ул.Талнахская, 22 (II подъезд, отдельное крыльцо).

Подведение итогов конкурса состоится в сентябре 2014. Победителей наградят дипломами и памятными подарками от ФГБУ «Заповедников Таймыра».

В рамках акции «Очистим планету от мусора вместе!»  в  образовательных учреждениях города с 1 сентября 2014 пройдет цикл познавательных занятий – экоэстафета «Вторая жизнь пластика» при участии экологического волонтёрского молодёжного клуба «Aurora Polaris». С помощью этих эколого-просветительских акций, организаторы надеются развить у населения хозяйственное отношение к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и экологической грамотности детей, подростков и их  родителей.