Вера неподвластна времени

Вера неподвластна времени
Вера неподвластна времени

С начала года в сельском поселении Хатанга шла подготовка к празднованию 310-летия Свято-Богоявленского храма, которое православные отметили 12 апреля 2015 года в день Святой пасхи. На протяжении всех трех месяцев сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводили беседы, обзорные экскурсии, уроки об истории храма.

Вера неподвластна времени
Заповедники Таймыра

17 января, накануне Крещения, в Хатангской центральной районной библиотеке состоялся вечер «Вера неподвластна времени», посвященный этому событию. Перед собравшимися работниками учреждений культуры, учителями и воспитателями Хатангских средних школ, представителями администрации района, сотрудниками заповедника «Таймырский» и прихожанами церкви выступил настоятель храма. Иеромонах отец Евфимий подробно рассказал об истории и возрождении Свято-Богоявленского храма, привел очень интересные и неизвестные факты из его истории, подчеркнул роль религии в воспитании подрастающего поколения и сближении разных народностей.

Вера неподвластна времени
Заповедники Таймыра

Для наглядного представления сотрудники отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра подготовили презентацию «Самый северный храм в мире», благодаря которой можно было более детально изучить некоторые страницы его истории, а также узнать о веровании долган и как они воспитывали детей с раннего возраста на примере религии.

За чашкой горячего чая присутствующие делились своими впечатлениями о других храмах России и каждый из них непременно подчеркивал, что северный храм самый лучший в мире.

Вера неподвластна времени
Заповедники Таймыра
Сотрудники экопроса продолжили просветительские мероприятия и после торжества. Так, 14 апреля в Музее природы и этнографии Заповедников Таймыра состоялся краеведческий урок для учеников Хатангской средней школы № 1 и школы-интерната. На сей раз мероприятие было приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который принято отмечать ежегодно 18 апреля. Учащимся показали презентацию о Свято-Богоявленском храме, рассказали об обелиске борцам, павшим за установление советской власти на Таймыре, и об обелиске, установленном в честь Победы в Великой Отечественной войне. На следующий день с младшими жителями поселка, посещающими старшие группы детского сада «Лучик», побеседовали на тему «История храма», после которой ребята поняли, почему необходимо охранять памятники и исторические места.