УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ…

УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ…
УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ…
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В минувшие выходные служба охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» совершила плановый рейд на территории Путоранского заповедника и его охранной зоны. В результате рейдовых мероприятий были обнаружены нарушения на одной из баз озера Лама.

Государственных инспекторов привлекли бросающаяся в глаза свалка бытовых и технических отходов, расположенная на урезе воды озера Лама, но главное, определенный объем подготовленных на дрова вырубленных деревьев – самого ценного растительного ресурса плато Путорана. Государственными инспекторами были составлены определения и передано обращение в прокуратуру, в соответствии с законодательством.

Свежая вырубка

Свежая вырубка

Заповедники Таймыра

На следующий день, в рамках межведомсвенного сотрудничества, к месту нарушения отправилась рейдовая группа уже с участием начальника КГБУ «Таймырское лесничество» Андрея Анатольевича Можарова, для определения размеров возможного причиненного природе ущерба.

Бревна из свежей лиственницы

Бревна из свежей лиственницы

Заповедники Таймыра

Все признаки нарушения зафиксированы на фото и видеоносители и запротоколированы. Документы переданы в прокуратуру Таймыра, где действиям владельца базы будет дана необходимая правовая оценка и приняты соответствующие меры.

Синтетический мусор

Синтетический мусор

Заповедники Таймыра

Заповедники Таймыра каждое лето проверяют состояние природных объектов на территории Больших Норильских озер и неустанно добиваются соблюдения природоохранного законодательства. Служба охраны Заповедников Таймыра еще раз напоминают всем арендаторам участков и владельцам рекреационных объектов на территории охранной зоны Путоранского заповедника о необходимости строго соблюдать установленный режим и правила пользования арендованными лесными землями. Ведь в зависимости от объемов причиненного природе ущерба, могут быть применены меры не только административного, но и уголовного характера. Напоминаем, что территория охранной зоны заповедника «Путоранский» закрыта для посещения в целях рекреации до 14 июня 2020 г.

Технический мусор у уреза воды

Технический мусор у уреза воды

Заповедники Таймыра