УСПЕХИ ПРОЕКТА «СОХРАНИМ ТОЛСТОРОГА ВМЕСТЕ»

УСПЕХИ ПРОЕКТА «СОХРАНИМ ТОЛСТОРОГА ВМЕСТЕ»
УСПЕХИ ПРОЕКТА «СОХРАНИМ ТОЛСТОРОГА ВМЕСТЕ»

Проект ФГБУ «Заповедники Таймыра» предназначенный для учёта и сохранения редчайшего животного – путоранского снежного барана находится в самой активной фазе. Напомним, что идея заповедников под общим названием «Сохраним толсторога вместе» была поддержана грантовой программой Норильского Никеля «Мир новых возможностей» и рассчитана на год. Эта грантовая программа работает с начала года. В ней принимают участие несколько десятков волонтеров. Пока погода не позволяла проводить полевые исследования, волонтеры проходили обучение, готовились к предстоящей работе на плато Путорана. Специалисты раскрывали новичкам тайны своей работы. И вот теперь многопрофильная экспедиция, охватывающая сразу несколько основных районов обитания толсторога, состоялась!

Более недели три волонтерские группы и два ученых из института проблем экологии и эволюции им. Северцева работали в разных местах плато Путорана, наблюдая за снежным бараном, изучая его особенности, анализируя поведение этого животного в естественных условиях. Группа Татьяны Хвостовой совершила пеший переход в районе реки Кутарамакан, группа Анны Карловой обошла район реки Иркинды, а группа Ларисы Стрючковой радиальными маршрутами исследовала район реки Дёлочи. Кроме того, на Дёлочи стационарно работали специалисты из Москвы – Тарас Сипко и Виктор Петрунин, эксперты в области изучения жизни толсторога.

Вчера, 14 июля, в экологической гостиной «Заповедников Таймыра» состоялась пресс-конференция всех участников проекта «Сохраним толсторога вместе» с привлечением основных СМИ Большого Норильска. Обветренные, усталые, но довольные результатами волонтеры и специалисты, только что завершившие свои маршруты, делились с журналистами свежими впечатлениями, показывали результаты работы. А результаты впечатляли!

Каждый, кто сталкивался с проблемой изучения путоранского барана, знает, что зверь этот настолько редок, что даже увидеть его – уже большая удача, а понаблюдать за его поведением в естественной среде обитания и вовсе уникальный случай. Это удавалось лишь единицам. Поэтому фото и видео толсторога очень ценны, также, как и публикации о нем. Этот факт отметили московские гости, отметив, что проекты, подобные нашему дают существенный толчок для развития науки.

УСПЕХИ ПРОЕКТА «СОХРАНИМ ТОЛСТОРОГА ВМЕСТЕ»
Заповедники Таймыра

Действительно, волонтерская работа дала потрясающие результаты. Все группы наблюдали этого редкого животного, но некоторым повезло особенно. Например, группа Анны Карловой встретила га своем пути более тридцати особей (!), что само по себе – случай редкий.  А ведь волонтерам удалось еще и проследить за жизнью «детского сада» -- скоплением овечек с ягнятами, что считается особенно ценным материалом. Ценность собранного волонтёрами материала была значительно подкреплена фото и видеосъемками, которые проводили как участники экспедиции, так и профессиональный корреспондент телекомпании «Северный город» Егор Тулновский.

Много интересного материала привезли и остальные волонтерские группы, тем самым подтвердив успешность проекта «Сохраним толсторога вместе» и его явную пользу для науки. Главный научный сотрудник «Заповедников Таймыра» Михаил Бондарь особенно подчеркнул, что материалы, собранные волонтерами не только очень полезны для дальнейшей работы, но и могут существенно дополнить некоторые аспекты в изучении толсторога.

С. Стрючков

Фото М. Бондарь