Учим и учимся вместе

Учим и учимся вместе
Учим и учимся вместе

На протяжении двух недель школьники Хатанги участвуют в экологическом марафоне, приуроченном к Международному дню биологического разнообразия. К празднику, призывающему задуматься о сокращении многообразие жизни на планете, в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» оформлены новые фотоэскпозиции: «Моржи», «Птицы крылья природы» и «Природа Таймыра», «Нганасанская и долганская одежда в будни и праздники».

В марафоне приняли участие воспитанники всех образовательных учреждений поселка. Первыми на старт вышли ученики 6-х классов Хатангской школы-интерната со своим классным руководителем Натальей Жарковой и воспитателем Галиной Михайловой. Для них сотрудники отдела экологического просвещения провели экологический урок «Леса Таймыра». Детям рассказали о сути и значении праздника и о самых северных лесах Таймыра. Специалист отдела экопроса Татьяна Жаркова, одна из идейных вдохновителей проекта и непосредственная его участница, подробно рассказала об эколого-этнографической школе «Ары-Мас», представив презентацию о летней эко-школе – 2014 года.

Поддержали познавательный эко-марафон ученики 3-х классов школы-интерната. Они ознакомились с книжной выставкой «Заповедано для потомков». На выставке представлены книги, брошюры разных авторов и ученых, летописи о природе Таймыра, различные буклеты, открытки, рассказывающие о заповедной растительности. Особую гордость вызывает фрагмент из книги «Даррелл в России», в котором всемирно известный натуралист делится яркими и незабываемыми впечатлениями о Таймырском полуострове. Это издание – гимн уникальной природе Крайнего Севера России. «Поражают своей суровой и величественной красотой ландшафты, редкостные представители северной фауны и флоры…», – этот отрывок из книги служит текстовым оформлением самой выставки.

Учим и учимся вместе
Заповедники Таймыра
Во время обзора книжной выставки особое внимание было уделено иллюстрированному альбому «Природа Таймыра и овцебыки» под общей редакцией кандидата биологических наук Ю.М. Карбаинова. Здесь подробно описан выдающийся эксперимент по реакклиматизации овцебыков на Таймыре. После ознакомления с этим экземплярами библио-выставки, ее посетителям продемонстрировали фильм «Овцебыки» телекомпании «ТаймырРосГео Веселинд» Московского центра «РусГео», который произвел на них большое впечатление.

Учим и учимся вместе
Заповедники Таймыра
На следующий день в стенах музея прошел краеведческий урок «Северные этносы», во время которого ученики 4-х классов узнали об истории народов Севера, познакомились с национальными костюмами, изготовленными специалистом отдела экологического просвещения Антониной Федосеевой. В конце урока по пройденному материалу провели викторину «Что мы знаем о народах Севера?».

Учим и учимся вместе
Заповедники Таймыра
14 мая состоялось комбинированное занятие «Насекомые» для учащихся 3-го класса. Детям рассказали интересные факты о насекомых и их существовании. Особый акцент сделали на бабочках Таймыра. При помощи наглядного материала была представлена последовательность цикла развития жизни бабочек. Для закрепления полученных знаний дети успешно выполнили задание «Развитие бабочки», самостоятельно разложив картинки в правильном порядке. Точно такое же занятие специалисты экопроса провели уже за пределами музея для воспитанников детского сада «Снежинка». А в детском садике «Лучик» прошло комбинированное занятие о насекомых. Воспитанникам этого садика предстояло ответить на вопрос «Сколько насекомых пришло в гости к мухе?» после прочтения произведения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Также ребятишки поиграли в подвижную игру «Бабочки».

Продолжился марафон краеведческим уроком об обитателях водоемов Таймыра. Новизну этой тематике придало оформление предлагаемого материала: слушателям поведали названия некоторых рыб на долганском языке.

Учим и учимся вместе
Заповедники Таймыра
18 мая, в День музеев, старшеклассники узнали об Эвенкийском краеведческом музее из презентации «Здесь речь ведет история сама..» и книжной выставке с одноименным названием. Для учащихся младших классов к этому дню подготовили презентацию «Диковинные музеи России» о самых интересных и необычных музеях нашей страны.

Учим и учимся вместе
Заповедники Таймыра
19 мая для старшеклассников прошли уроки о птицах Таймыра «Птицы лесного острова», 20 мая – занятие по растениям Таймыра для дошкольников. Детсадовцам из «Снежинки» подробно рассказали о лекарственных растениях, показали гербарий, уточнили значения, особенности и способы их применения. Учитывая юный возраст
Учим и учимся вместе
Заповедники Таймыра
слушателей, для лучшего усвоения услышанного, с ребятишками поиграли в настольную игру «Собери и назови лекарственное растение» и игру «Больница». Дети с большим энтузиазмом лечили больных животных с помощью лекарственных трав. В конце занятия специалисты отдела экологического просвещения угостили детей ягодами брусники и морошки.

На завершающем этапе ребят ждут не менее интересные уроки, где из выступлений научного сотрудника Заповедников Таймыра Анатолия Гаврилова они смогут узнать, о северном олене, хозяине Арктики – белом медведе и о лаптевском морже, о том, что такое «Красная» и «Черная» книги…

Хотя завершится марафон в Хатангском поселении непосредственно в Международный день биоразнообразия 22 мая, уже сегодня можно считать это экологическое мероприятие состоявшимся. Все запланированные познавательные занятия были интересными и увлекательными. Посетители остались довольными, а сотрудники в процессе подготовки к мероприятиям сами узнали много нового и интересного.