УЧЕНЫЙ СОВЕТ – О ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ

УЧЕНЫЙ СОВЕТ – О ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ
УЧЕНЫЙ СОВЕТ – О ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ
Михаил Бондарь, замдиректора ФНБУ «Заповедники Таймыра», Лариса Стрючкова, пресс-служба ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Состоялся первый в наступившем году Учёный совет ФГБУ «Заповедники Таймыра». Новые технологии постепенно входят в нашу жизнь, поэтому заседание прошло в смешанном формате – он- и оффлайн.

В состав совета входят специалисты сторонних учреждений науки, и ещё совсем недавно такой формат был практически фантастикой. Но теперь два доктора наук (А.А. Тишков – член-корреспондент РАН и В.В. Михайлов – профессор) активно участвовали в мероприятии в режиме видеоконференции. В состав ученого совета на этом заседании вошла кандидат биологических наук Е.Б. Поспелова – ещё один специалист нашего учреждения.  Она в течение последних десятилетий каждое лето участвует в экспедициях на ООПТ Таймыра и с сыном И.Н. Поспеловым является соавтором самой полной базы данных по инвентаризации флоры полуострова. Елена Борисовна тоже смогла принять активное участие в заседании через онлайн-формат.

ОН-лайн

ОН-лайн

Заповедники Таймыра

По заведённой традиции, участники учёного совета заслушали отчёты начальников отделов о проделанной работе за прошедший год. Несмотря на тот факт, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы, многое из запланированного удалось сделать. Не получилось полноценно провести исследования на озере Аян, ввиду того, что специалистам из сторонней организации не удалось приехать из-за ограничительных мер. Другие же намеченные исследования были выполнены. В результате, значительно пополнилась база данных о флоре заповедника «Путоранский», проведены мониторинговые работы природных комплексов всех трёх заповедников, продолжено ведение десяти рядов многолетних наблюдений и другие работы – как входящие в государственное задание, так и выполняемые в содружестве со сторонними организациями.

P1010141

Мониторинг на территории

Заповедники Таймыра

По охране особо охраняемых природных территорий все запланированные мероприятия были выполнены в полном объёме, в том числе и два совместных рейда с силовиками в районе самой северной подконтрольной территории - Североземельского заказника.

О хороших результатах доложил отдел экологического просвещения и туризма, превысив многие показатели в два-три раза по сравнению с предыдущими периодами. В их числе и такая новая для учреждения сторона деятельности как экологический туризм. Здесь, подчеркнул директор Заповедников Таймыра Константин Просекин, важно не забывать, что бремя туроператоров мы на себя брать не будем, это не наша задача. Но способствовать туристическому бизнесу в развитии грамотного экологического (познавательного) туризма – это как раз то, что и является нашей заботой: создать условия и проконтролировать, чтобы взаимодействие человека и природы было взаимосберегающим.

Большим достижением в экопросветительской работе в ушедшем году стала регистрация собственного электронного СМИ – сетевого издания «Заповедный Север», единственного на сегодня в заповедной системе Минприроды России.

Перспективный план научной и научно-технической деятельности ФГБУ «Заповедники Таймыра» на последующий период тоже был заслушан и одобрен на учёном совете. Были внесены некоторые пожелания и поправки. В частности, включена новая тема научных работ – мониторинг морских экосистем. Много внимания будет уделено исследованиям, связанным с изменением климата. По словам, А.А. Тишкова, полуостров Таймыр на сегодня – самая «горячая» точка планеты: фиксируется потепление почти на 1 градус за десятилетие!

P1010169

Камеральная работа в поле

Заповедники Таймыра

И по-прежнему в фокусе внимания учреждения – дикий северный олень. Тем более сейчас, когда опасения учёных были услышаны и из бюджета Красноярского края выделены средства на проведение авиаучётов таймырской популяции. Вполне возможно, что наши специалисты тоже примут в этой работе самое активное участие.

Заседания учёного совета в этом году планируется провести ещё трижды. Оперативные новости будут поступать своевременно. Читайте сайт «Заповедников Таймыра», группы в соцсетях и заглядывайте на электронные страницы сетевого издания заповедный.рф.

IMG_20210127_150740_resized_20210129_110737610

Рабочий момент

Заповедники Таймыра