Туристы вновь посетят заповедники Таймыра

Туристы вновь посетят заповедники Таймыра
Туристы вновь посетят заповедники Таймыра

27 сентября во всем мире ежегодно отмечается День туризма, учрежденного Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году.

Основной целью проведения Всемирного дня туризма является продвижение туристической отрасли стран, ведь благодаря развитию туризма укрепляются культурные связи многих народностей, обеспечивается взаимопонимание и познание традиций народов других стран. На Таймыре туризм, безусловно, является самым распространенным видом активного здорового отдыха и сейчас самое время подводить итоги летнего туристического сезона в заповедниках Таймыра.


Несмотря на отдаленность и труднодоступность территории, количество людей, желающих своими глазами увидеть первозданность уникальной заповедной природы, неуклонно растет. В этом туристическом сезоне особо-охраняемые природные территории посетили более 500 человек в составе 58 групп. Свой отпуск предпочитают провести наедине с природой не только наши соотечественники, но и туристы из ближнего зарубежья. Средняя продолжительность путешествия обычно составляет 14 дней.

В заповедниках Таймыра развиваются различные виды туризма – экологический, познавательный, спортивный, экстремальный. Каждый год сюда устремляются бёрдвотчеры (от англ. Bird watching - наблюдение за птицами) и любители фотоохоты, которые когда-то сменили свое ружье на фотоаппарат и с удовольствием ведут свои наблюдения за животными. В этом году вновь посетил нашу территорию Андрей Подкорытов, чьи снимки путоранского снежного барана – эндемика плато Путорана, красуются на страницах буклета о заповедниках Таймыра.

Туристы вновь посетят заповедники Таймыра
Заповедники Таймыра
«С 10 июля по 1 августа я находился в западной части плато Путорана с зарегистрированной одиночной фото-экспедицией. Спортивная составляющая похода получилась довольно серьезной, а результаты фото-охоты превзошли все ожидания. Всего мне удалось увидеть и снять 7 различных особей путоранского снежного барана. Две самки с ягненком и трое подростков баранов, - рассказывает Андрей. – У меня надолго сформировался большой интерес к Таймыру в целом и к плато Путорана с путоранским снежным бараном в частности. Я был бы чертовски счастлив, если бы однажды в вертолете с научными сотрудниками нашлось местечко для фотографа. А пока что как о далекой, но все же перспективе, начинаю подумывать о зимне-весеннем визите на плато».


Туристы вновь посетят заповедники Таймыра
Заповедники Таймыра
Меньше повезло члену Русского географического общества Денису Шестовицкому с альпинистом Ильей Каракиновым, они к великому удивлению видели много птиц, шли по звериным следам, но так никого и не встретили. После экспедиции был совершен облет территории на вертолете, который также показал лишь следы пребывания животных. Помешала встрече скорее всего погода. Во время экспедиции было очень дождливо и из-за большой воды участникам даже пришлось изменить маршрут, пару раз чуть не сорвавшись в ущелье. В своей исследовательской экспедиции члены РГО сверяли топографию, отмечали вершины, смотрели перевалы. На плато Путорана Денис Шестовицкий решил непременно попасть, когда прорабатывал маршрут Александра Федоровича Миддендорфа. Основная цель Дениса – организовать экспедицию по Миддендорфу, повторить его маршрут, посетить усадьбу в Эстонии, где жил Александр Федорович, поднять его наблюдения и  поработать с архивами. Итогом всей этой работы должен стать исторический фильм о том, что такой человек был и что он сделал для географии, какое открытие совершил. «Если Лаптев и Челюскин на слуху у каждого, то Миддендорф сегодня слегка подзабыт», - комментирует Денис Шестовицкий.

Большинство туристов привлекают красоты плато Путорана и его живописные ландшафты настолько, что они стремятся попасть туда вновь, как группа из Белгорода. «Мы не первый раз отправляемся на плато Путорана. Мы были на Котуйкане, на Котуе, путешествовали со стороны Хатанги и Туры, - комментирует Николай Иванович Шатило. – Интересные места, очень красивые и познавательные, душу трогают».

Туристы вновь посетят заповедники Таймыра
Заповедники Таймыра
Для Белгородцев туризм – это хобби. Прибыли они на Таймыр после путешествия по Мурманской области. В прошлом году посетили Кольский полуостров, выходили в Баренцево море, вертолетом добирались до удаленных рек. В позапрошлом году были в Якутии сплавным маршрутом, несколько раз были в Хатанге, где тоже сплавлялись по рекам. «О плато Путорана много читали, смотрели фильм «Территория»… Захотелось» - улыбается Сергей Семченков. Группа белгородцев посетила озеро Аян и сплавились по одноименной реке. Стоит отметить, что на каждый поход они разрабатывают командную экипировку, а свое путешествие по плато Путорана они посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Каждое путешествие особенное, его невозможно повторить, даже двигаясь по уже пройденному маршруту. И всякий раз, просматривая фотографии туристов, будь то живописные каньоны плато Путорана, каменистые берега рек Таймырского заповедника или бескрайние просторы Арктики, так и хочется там оказаться.