ТАЙМЫР – РОДИНА ГУСЕЙ

ТАЙМЫР – РОДИНА ГУСЕЙ
ТАЙМЫР – РОДИНА ГУСЕЙ

Сегодня, когда перелетные птицы активно собираются на юг, самое время вспомнить о некоторых результатах комплексной пясинской экспедиции ФГБУ «Заповедники Таймыра», проведенной в этом сезоне. В нижнем течении Пясины исследователи отметили значительные скопления гусей, и мы попросили рассказать о жизни этих птиц д.б.н Леонида Колпащикова:

«Наиболее многочисленные из гусей Таймыра это белолобый гусь и гуменник. На Севере России распространены от п-ова Канин на восток до Чукотского п-ова и низовий Анадыря.

 

На Таймыре гнездовой ареал охватывает арктические, типичные и кустарниковые тундры. В арктических пустынях вид не гнездится, а в лесотундре встречается единично, поэтому основная масса гнездовий белолобого гуся сосредоточена на Западном и Центральном Таймыре.

К гнездованию и белолобик и гуменник приступают сразу после прилета, во второй половине июня. Гнездятся белолобые гуси в самых разнообразных типах местообитаний от сырых пойм и полигональных болот до водораздельной бугорковой осоково-моховой тундры, предпочитая устраивать гнезда рядом с рекой или озером. Например, на территории заказника «Пуринский», в бассейне реки Пуры находятся излюбленные места обитания этого вида. Там плотность гнездования может достигать 3,5 пар на 1 км2, но в зависимости от характера весны плотность гнездования вида может меняться в 25 (!) раз.

ТАЙМЫР – РОДИНА ГУСЕЙ
Заповедники Таймыра

Гнезда гусей представляют собой ямки, умятые среди кочек и мха и довольно скудно выстланные смесью сухой растительной ветоши с пухом и мелким пером гусыни. В кладке от 1 до 11, чаще 4-5 яиц белого (сразу после откладки) или желтоватого цвета (после насиживания). Насиживает самка, а самец обычно сидит рядом или кормится неподалеку. Нам приходилось наблюдать, как он смело обороняет гнездо от нападения одиночного песца, распустив крылья, активно атакуя зверька. Самка при этом оставалась на гнезде. После нескольких безуспешных попыток песцу пришлось покинуть гнездовую территорию. Однако спустя некоторое время он появился уже вместе с другим зверьком и гуси, практически не обороняясь, оставили кладку на разорение. Человека белолобики остерегаются и не подпускают ближе 5 м даже в период самого плотного насиживания (перед вылуплением птенцов), в то время как некоторые виды водоплавающих (краснозобая и черная казарки, гага-гребенушка и др.) иногда позволяют взять себя в руки. Насиживание продолжается 25-28 дней. Вылупление птенцов происходит с первой декады июля до конца месяца, наиболее массово - в середине июля. Птенцы вылупляются обычно в течение 2 дней. После появления последнего птенца белолобые гуси еще около суток остаются у гнезда, а затем уходят на воду. На благоприятных в кормовом отношении водоемах выводки часто группируются в «детские сады», иногда насчитывающие не один десяток выводков.

Наибольший урон белолобые гуси несут от разорения гнезд песцами, серебристыми чайками, поморниками. В годы депрессии мышевидных грызунов мы неоднократно наблюдали, как серебристые чайки устраивали «карусель» над насиживающей гусыней, беспрерывно поочередно атакуя ее. Через 3-5 минут птица не выдерживала подобного прессинга и покидала гнездо. В отдельные годы значительное число кладок погибает от наводнений и в меньшей степени от неожиданного продолжительного похолодания с выпадением снега. Существенный ущерб от непогоды несут выводки.

Ответственный момент у гусей – линька. В первой половине июля над тундрой снова, как весной, появляются стаи белолобых гусей. Это молодые или не готовые к размножению взрослые особи летят на линьку в наиболее безопасные и отдаленные места. Линька холостых гусей (гуменников, белолобиков) и размножающихся птиц проходит в разные сроки. Подлет первых в районы линьки происходит в конце июня-первой декаде июля стаями, насчитывающими иногда десятки птиц. Линяют гуменники на озерах и реках в самых труднодоступных для человека местах.

На Таймыре это дельты Пясины и Нижней Таймыры, бассейны рек Пура, Быстрая, Мокоритто, Верхняя Таймыра, Логата, Горбита и других, а также многие озера в типичных и арктических тундрах (фото). Основное время линьки – со средины июля до конца первой декады августа. Взрослые гуси при выводках начинают линять в первых числах августа и заканчивают в конце месяца, когда молодые становятся летными.

ТАЙМЫР – РОДИНА ГУСЕЙ
Заповедники Таймыра

Уникальным местом линьки гусей в Евразии является дельта р. Пясина на северо-западе Таймыра. Водно-болотные угодья низовий этой реки имеют международное значение и с 1993 г. находятся под охраной Большого Арктического заповедника. Кроме многочисленных проток, рек (общая протяженность свыше 600 км) и заболоченных участков, только в правобережной части дельты насчитывается более 260 озер площадью не менее 0,3 км2 каждое. В настоящее время этот район безлюден, а до начала 1990-х годов здесь располагались единичные рыбопромысловые точки».

Фото В. Матасова и Д. Болдырева