СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ (06. 05.2016)

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ (06. 05.2016)
СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ (06. 05.2016)

В Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра»  впервые прошёл конкурс барганистов «Связь поколений»на приз депутата Законодательного Собрания Красноярского края Николая Фокина. Конкурс проводился с целью выявления талантов среди жителей Хатанги и популяризации игры на баргане, а также сохранения и развития национальных традиций народов Севера.

Перед непосредственным началом конкурса была представлена насыщенная просветительская программа. Присутствующим было рассказано об истории баргана, о его возрождении в Хатанге, работе кружков юных барганистов.

Начальник отдела образовательных учреждений Надежда Большакова в своем выступлении подчеркнула, что это очень нужная и важная работа, особенно  среди подрастающего поколения –, не терять связь поколений – и пожелала сотрудникам заповедника не останавливаться, а продолжать эту работу  дальше.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации сельского поселения Хатанга Александр Майнагашев отметил, что с работой кружков «Юный барганист» при заповеднике не только в сельском поселении Хатанга, но и в посёлках района население, а особенно школьники, всё больше стали интересоваться игрой на этом народном музыкальном инструменте.

По условиям конкурса, в нем принимали участие все желающие без ограничений по возрасту, по двум категориям: дети школьного возраста и взрослое население. Первый номер игры на баргане должен быть собственного сочинения, без музыкального сопровождения и без ограничений жанра исполнения. Второй номер – игра на баргане с музыкальным сопровождением, участники конкурса не ограничивались ничем во время выступления.

Конкурсантов оценивало жюри в составе: председатель жюри директор музыкальной школы Валентина Кальчук, члены жюри Максим Упиров, ведущий специалист по связам с общественностью администрации с.п. Хатанга,  и Андрей Петров – оператор  ТВК «Хатанга».

Все участники были хорошо подготовлены, чувствовалось, что к этому мероприятию они  подошли основательно, ответственно. Но – конкурс есть конкурс.

Первое место во взрослой категории занял работник заповедника «Таймырский» Александр Марьясов, 2 место – отличник народного образования Татьяна Гидатова и 3 место – ведущий специалист по опеке и попечительства отдела образовательных учреждений Олеся Бетту. Во второй категории два первых места завоевали Айгерим Жаркова и Иван Большаков, два вторых места – Лиля Соловьева и Никита Михайлов, 3 место – дуэт Евдокии Чуприной и Анны Кудряковой. Все участники получили благодарственные письма от Дирекции ФГБУ «Заповедников Таймыра» и денежные призы депутата Законодательного Собрания Красноярского края Николая Фокина.

    

                                   Зинаида МАРЬЯСОВА (06.05.2016)