СТАЖИРОВКА В МОСКВЕ

СТАЖИРОВКА В МОСКВЕ
СТАЖИРОВКА В МОСКВЕ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В течение трех недель старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена Садовая проходила учебно-научную стажировку в лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Тема стажировки: «Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга изменений экосистем. Методы обработки и анализа материалов наземной спектрометрии и беспилотной съёмки». Во время обучения были проведены аудиторные занятия в лаборатории и самостоятельная работа с учебной литературой, а также занятия с руководителем стажировки, канд. геогр. наук в.н.с. доц. О.В. Тутубалиной, консультации с в.н.с. д.г.н. В.И.Кравцовой, н.с. П.Г.Михайлюковой, другими сотрудниками и аспирантами.

В процессе обучения Елена Николаевна освоила теоретические основы, методику и практические приложения космического мониторинга природных систем, каталоги и источники данных дистанционного зондирования, основы визуального наблюдения, методы компьютерного и камерального дешифрования космических снимков. Наша сотрудница провела ознакомление с программным обеспечением обработки данных, системами координат, способами координатной привязки космоснимков. Она произвела синтез нескольких космоснимков и научилась предварительной атмосферной коррекции снимков для улучшения результатов анализа. Методы и технологии выявления изменений по снимкам были применены для оценки изменений местности на участке Хета.

Коллеги из других стран на стажировке

Коллеги из других стран на стажировке

Заповедники Таймыра

Во время работы в одном из филиалов научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова Елена Садовая ознакомилась с научными трудами ведущих специалистов в области дистанционного зондирования и с современными технологиями в области использования беспилотных летательных аппаратов для создания 3-х мерной модели местности. Кроме этого, была подобрана литература для дальнейшего повышения уровня квалификации и совершенствования методических подходов при выполнении работ по экологическому мониторингу в ООПТ.