Спасение моржей в руках детей!

Спасение моржей в руках детей!
Спасение моржей в руках детей!

С 2002 года в России отмечается День защиты морских млекопитающих. Начало данному дню было положено в 1986 году, когда Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел, который действует и поныне, запрещая по всему миру охоту на больших китов и торговлю китовым мясом. Для России День защиты морских млекопитающих имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ.

19 февраля различные природоохранные учреждения, экологические и общественные организации проводят всевозможные акции в защиту морских млекопитающих. Объединенная дирекция заповедников Таймыра в этом году решила посвятить защите одной уникальной популяции – лаптевскому моржу цикл эколого-просветительских мероприятий, в рамках которых норильские школьники узнают, как спасти моржей. «От чего спасать?» – спросите вы. На сегодняшний день проблемы сохранения моржа стоят по всей российской Арктике. Благополучию моржей угрожает нарастающее освоение углеводородных запасов морского шельфа. Организаторы и ведущие мероприятия - специалисты отдела экологического просвещения

Спасение моржей в руках детей!
Заповедники Таймыра
ФГБУ «Заповедники Таймыра» Наталья Крутских и Ольга Воронкович расскажут учащимся 7-х классов 18 школы города Норильска и участникам экоклуба «Auroria polaris» об актуальности проблемы, об уникальности и ранимости морских млекопитающих. Сейчас их на нашей планете сохранились 119 видов, которые объединены в два отряда – китообразных (Cetacea) и ластоногих (Pinnipedia). Последний – менее многочисленный и включает всего 32 вида. В результате экологических мероприятий участники узнают, что лаптевский морж является самостоятельной популяцией, постоянно обитающей в море Лаптевых и западной части Восточно-Сибирского моря, увидят презентацию и фильм о повадках и образе жизни моржей.