СОХРАНИМ ЛЕС ЖИВЫМ!

Наступило короткое северное лето! Для заповедников Таймыра – это время насыщенных экспедиционных работ, научных и охранных мероприятий. Успеть бы все планы реализовать в срок: осуществить доставку строительного материала и оборудования, зафиксировать фенологические наблюдения природы,  провести учет животных, сделать новые открытия и, конечно же, отследить нарушителей! Эх, жаркая пора!

Лето на Таймыре – это еще время культурного и познавательного туризма. И многочисленных неорганизованных путешествий и походов, когда «любители природы» с первым теплом отправляются за новыми впечатлениями покорять северные просторы! А  благополучие окружающей среды и опасность дикой природы их волнует меньше всего. Поэтому лето – это жаркая пора для работников МЧС и противопожарных служб. В окрестностях Норильска уже зафиксировано несколько случаев лесных пожаров. И каждый погожий солнечный день, в местах отдыха наших горожан  /окрестности Талнаха  и  турбаз, ущелье «Красные камни» и район Норильских озер/, чреват новыми пожароопасными ситуациями. Поэтому специалисты заповедников Таймыра неустанно взывают к ответственности людей: проявлять бдительность в обращении с природой! Норильчанам следует знать, что для восстановления лесных экосистем  и растительных сообществ, которые гибнут от пожаров и к тому же периодически подвергаются возздействию «газовых атак» от металлургически переделов комбината, в наших северных условиях требуются сотни лет!

Проблема сохранения и возобновления лесных ресурсов сегодня актуальна на всей территории России и находится под особым контролем Правительства нашей страны. Заповедники Таймыра осознают всю важность проведения природоохранных и просветительских  мероприятий, направленных на сохранение лесов, как на заповедных территориях, так  и  в зоне доступа человека.

Специалисты отдела экологического просвещения неустанно ведут противопожарную пропаганду среди населения, проводят обширную программу для детей, посещающих летние пришкольные лагеря. Интерактивные занятия в занимательно-игровой форме рассматривают важную роль деревьев в создании благоприятной среды для человека и сохранения биоразнообразия, правила поведения человека на природе, но особенно вопросам профилактики лесных пожаров.

Лето стало еще и периодом подведения итогов двух конкурсов, посвященных проблемам лесов. Участие в конкурсах было заявлено МБОУ «СШ № 8» при поддержке Заповедников Таймыра (куратор взаимодействия Месропян Ирина). Первый конкурс – краевой от Красноярского центра «Юннаты» в рамках акции «Сохраним лес живым!», был посвящен профилактике лесных пожаров. Различные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню защиты лесов,  проводились на базе школы и городских площадках, и под занавес учебного года завершились созданием плакатов противопожарной тематики.

И сегодня нам стали известны итоги акции «Сохраним лес живым!». В акцию «Сохраним лес живым!» были вовлечены  3872 человека из 8 учреждений города Норильска, проведено 91 мероприятие. Подведение итогов краевого конкурса состоялось 22 июня. Всего в краевой акции приняли участие 25 команд (коллективов) из 22 территорий Красноярского края с участием 22 003 человека из 228 образовательных учреждений, организаций и ведомств. Среди победителей средняя школа № 8 г. Норильска и заповедники Таймыра первые в рейтинге.

 

Месропян Ирина, ведущий специалист отдела экологического просвещения