СМАК ПО-ХАТАНГСКИ

СМАК ПО-ХАТАНГСКИ
СМАК ПО-ХАТАНГСКИ

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» традиционно приняли участие в праздновании Дня Хатанги. Хоть дата в этом году не юбилейная (поселку исполнилось 391 год), но участники мероприятий отнеслись к нему со всей ответственностью.

        На этот раз погода не побаловала жителей села и все праздничные мероприятия проводились в районном Доме культуры. В фойе проводилась выставка-продажа сувениров декоративно-прикладного искусства, ярмарка «Арбат по-хатангски», работали фотовыставки, а всех желающих угощали блюдами национальной кухни. Параллельно шел смотр-конкурс тематических площадок «Праздничный декор» (фотозона), а в выставочном зале проводились конкурсы на лучшее блюдо «Смак по-хатангски».

Рисунок14

Рисунок14

Заповедники Таймыра

          Наши сотрудники приняли участие во всех мероприятиях, а по итогам конкурса блюд нам был вручен диплом участника конкурса за «Следование национальным традициям». Кроме того, в смотре-конкурсе тематических площадок коллективу ФГБУ «Объединенная дирекция «Заповедников Таймыра» был вручен диплом победителя в номинации «Заповедное дело».

Рисунок16

Рисунок16

Заповедники Таймыра

А ещё наш творческий коллектив «Айан» и барганисты из двух групп «Юный барганист» приняли участие в праздничном концерте «С днем рождения, любимое село!». Впервые в истории  концертной деятельности Хатанги танец «Оленевода»  в постановке специалиста  Центра детского творчества Валерии Шин, был исполнен  группой школьников под аккомпанемент барганной музыки, что произвело на зрителей большой эффект. Об этом давно мечтали руководители кружков барганистов, сотрудники заповедника, сами ребята и все те, кому не безразлична судьба нашего, едва не исчезнувшего, единственного музыкального инструмента.