СКОЛЬКО В ЛЕСУ ДЕРЕВЬЕВ

СКОЛЬКО В ЛЕСУ ДЕРЕВЬЕВ
СКОЛЬКО В ЛЕСУ ДЕРЕВЬЕВ
Денис СВИЩЁВ, директор филиала ФГБУ«Рослесинфорг» «Востсиблеспроект», Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В полном разгаре второй сезон лесоустроительных работ на территориях двух заповедников – «Таймырского» и «Путоранского», входящих в состав ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра».

Работы ведутся филиалом Рослесинфорга «Востсиблеспроект». Суть работ заключается в сборе информации о количественных и качественных характеристиках лесов, адаптированной к геоинформационным системам (ГИС), изготовлении материалов лесоустройства и геоботанических карт Путоранского и Таймырского заповедников.

Первый этап, который проходил в прошлом году, представлял собой подготовительные работы: была собрана исходная информация по объектам работ, в том числе о границах ООПТ, уточнялись участки территорий по разрядам лесоустройства и способам таксации, проведена работа по обеспечению территории объектов работ материалами дистанционного зондирования. Кроме этого, в каждом заповеднике заложены тренировочные полигоны и проведены коллективные тренировки по таксации лесов дешифровочным способом с участием  сотрудников Заповедников Таймыра (https://xn--80aegdhq1aei9j.xn--p1ai/ohrana/2020/10/lesoustrojstvo-trenirovka-na-ary-mase/).

Планировка предстоящих работ

Планировка предстоящих работ

Заповедники Таймыра

Термин «таксация» означает «оценка». Работы по таксации лесов включают в себя определение и описание основных таксационных показателей насаждений (породного состава, возраста, высоты, диаметра, характеристику подроста и подлеска и многое другое). Кроме того, отмечаются сведения о лесных пожарах, повреждениях вредными организмами, промышленными выбросами, ветровалами, буреломами, снеголомами и другими негативными воздействиями, а также отражается проективное покрытие доминирующих видов растительности, в том числе ягодников и мхов. С целью определения типов тундр выполняется локальное натурное обследование ключевых участков основных тундровых территорий с описанием всей растительности.

Госинспектор Иван Жданов готов к работе

Госинспектор Иван Жданов готов к работе

Заповедники Таймыра

В этом году выполняются полевые, а затем начнётся период камеральных работ. В «поле» проводятся коллективные тренировки специалистов по наземным способам таксации лесов и таксация лесов, в том числе с назначением мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на площади 409,5 тыс. га. На остальной площади объектов работ (3259,3 тыс. га) предусмотрены дистанционные – дешифровочные – способы таксации.

Во время камеральных работ начнётся обработка полученной за два года информации, создание базы данных ГИС и другие работы, предусмотренные техническим заданием к контракту между Заповедниками Таймыра и Рослесинфоргом.

Лукунский Фото Мамурков

Участок Лукунский

Фото М Мамурков

Таких масштабных лесоинвентаризационных работ на ООПТ Таймыра ещё не было. Предыдущее лесоустройство заповедника «Таймырский» проводилось в 1985 году на небольших «лесных островках» участков «Лукунский» и «Ары-Мас». Теперь это стало возможным благодаря тому, что современным законодательством созданы предпосылки для устранения «белых пятен» нелесоустроенных территорий. Кроме того, в рамках национального проекта «Экология» свою роль, обеспечивающую проведение лесоустроительных работ, играют федеральные проекты «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение лесов». Не нужно забывать, что жизнь и технологии идут вперёд, и современное управление лесами требует максимальной цифровизации данных, а ГИС-технологии лесоустроительных работ в значительной мере упрощают эту задачу.

Фото М Мамурков

В пути

Фото М Мамурков