Скажем «Да! » в защиту природы!

Скажем «Да! » в защиту природы!
Скажем «Да! » в защиту природы!

23 сентября для представителей образовательных учреждений города на базе Станции юных техников прошла презентация городского экологического марафона «Скажем «Да!» в защиту природы!», который направлен на формирование у детей и подростков экологической грамотности и культуры, и будет проходить на протяжении года между образовательными учреждениями города. Программу мероприятий и модульных школ, запланированных в рамках марафона, презентовали методист МБОУ ДОД «СЮТ» Марина Киркина и ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Алена Захватихата.

В рамках городского экологического марафона задача учреждения-участника набрать наибольшее количество баллов за счет организации мероприятий, проведенных на уровне класса и школы и, конечно же, за счет участия в различных городских мероприятиях, конкурсах и акциях. Во-первых, это значимые городские конкурсы:  конкурс знатоков родного края «Таймыр – мой дом родной», конкурс исследовательских работ им. П.А. Мантейфеля и эколого-биологическая олимпиада. Во-вторых, это акции: «Посланники мечты», «Зеленый десант» и «Цветущий Север». В-третьих, это модульные школы эколого-биологической направленности, обучение в которых организуется Станцией юных техников для успешного участия образовательного учреждения в марафоне. Часть курса модулей «Таймыр – край удивительный» и «Наука на грани фантастики» будет проведена специалистами отдела экологического просвещения заповедников Таймыра с познавательными лекциями, профориентационным и эколого-игровыми занятиями. Участники узнают об обитателях Севера из лекции «Кто на Севере живет, что на Севере растет?», погрузятся в удивительное путешествие на эколого-игровом занятии «Таймырскими тропами» и «Путешествие в северный лес», узнают о профессии «Эколог» на профориентационном занятии.

Для получения дополнительных баллов необходимо также в течение года принимать участие в конкурсах и акциях заповедников Таймыра. В октябре стартует акция по сбору на утилизацию отработавших элементов питания «Села батарейка», к ноябрю участники марафона должны успеть подать заявки на участие в  конкурсе декоративно-прикладного творчества «Птичьи кормушки» и в новогоднем конкурсе «ЭкоЁлка». Также необходимо стать активными участниками конкурсов и мероприятий традиционной природоохранной акции «Марш парков», которая проходит в апреле.

Заявки на участие и план мероприятий в рамках экологического марафона предоставляются до 30 сентября включительно в Станцию юных техников (г. Норильск, ул. Орджоникидзе, 14а, каб.311, справки по телефону (3919) 22-40-57).

По вопросам о конкурсах, акциях и мероприятиях заповедников Таймыра в рамках марафона можно обращаться в отдел экологического просвещения по номеру (3919) 31-17-13.