СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Лебеди обманулись…

СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Лебеди обманулись…
СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Лебеди обманулись…
Сергей Павлович Харитонов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Мы продолжаем публикации нового и необычного в районе биостационара «Пура» – таковы предварительные, эмпирические ощущения после комплексной экспедиции Заповедников Таймыра в этот район. В июне-июле-августе там проводились зоологические наблюдения и мониторинг состояния почв. О предварительных и удивительных результатах продолжает рассказывать доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Сергей Павлович Харитонов:

Обычно тундровые лебеди начинают гнездятся гнездиться очень рано, когда ещё лежит снег. Потому что у них длительное насиживание – 30 дней, а птенцы вообще 2,5 месяца на крыло встают. А в этот раз пара лебедей возле Стационара, вроде как и не собиралась ничего откладывать. Учёные прибыли на стационар в начале июля, и видели, что птицы не очень-то расположены к размножению. И вдруг после 12 июля, когда несколько дней был аномальный холод и даже снег ложился часа на полтора в день, лебеди засуетились и соорудили характерную тумбу – гнездо для насиживания. Учёные забеспокоились – как же так! Уже середина июля, они не успеют вырастить птенцов! Видимо, лебеди тоже вскоре поняли, что ошиблись – снег вовсе не означал весну, и через два-три дня улетели…

К слову, количество тундровых лебедей увеличивается. Правда, Англия было забила тревогу – у них наоборот на зимовке резко сократилось количество этих птиц. Но оказалось, что они просто поменяли места зимовки: климат стал мягче, и зима их вполне теперь устраивает в Греции и даже на Каспии.