Села батарейка?

Села батарейка?
Села батарейка?

30 августа в рамках Всероссийского экологического субботника по Красноярскому краю проходили акции по сбору использованных батареек и макулатуры, а в Норильске в этот день шла подготовка к старту экологического проекта «СЕЛА БАТАРЕЙКА». 

Проблема утилизации батареек остро стоит по всей территории Российской Федерации. В большинстве городов отсутствуют пункты приема опасных отходов, поэтому использованные батарейки, вместе с бытовым мусором попадают на городские свалки. Чтобы уменьшить вред, наносимый окружающей среде, уменьшить количество батареек, попадающих на полигон, ФГБУ «Заповедники Таймыра» при поддержке компании МТС реализует проект «Села батарейка» по сбору на утилизацию отработанных батареек. 30 августа в рамках Всероссийского экологического субботника сотрудники заповедников Таймыра установили в общественных местах города 8 контейнеров для сбора отработавших батареек. Все собранные батарейки будут отправлены в Челябинск на единственный в России специализированный завод для их последующей правильной утилизации. Ведь неспроста на корпусе каждой батарейки присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами. Использованные батарейки содержат ртуть, свинец, кадмий, олово, никель, цинк, магний и относятся к опасным отходам, кроме того они являются источником ценных вторичных ресурсов, которые безвозвратно утрачиваются при попадании на полигон. 

Села батарейка?
Заповедники Таймыра

Так как городские свалки не оборудованы современной противофильтрационной защитой, содержимое батареек после разрушения корпуса от коррозии беспрепятственно попадает в почву и грунтовые воды, представляя собой огромную экологическую проблему. Считается, что одна использованная батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. В условиях вечной мерзлоты и сурового северного климата разложение отходов происходит медленнее, чем на «материке», тяжелые металлы накапливаются в почве и представляют опасность для всех живых организмов. При сжигании батареек, все токсичные материалы попадают в атмосферу. Токсичные химические элементы даже в минимальных дозах могут нанести существенный вред организму человека, поражая почки, нервную систему, костные ткани, провоцируя развитее онкологических заболеваний и др. Отсюда и возникает необходимость утилизации батареек правильно - на специализированных предприятиях.

«Акция «Села батарейка» – это проект, направленный на экологическое воспитание и решение проблем, связанных с утилизацией отработанных батареек. Сейчас МТС совместно с партнёрами реализует его в десяти городах России, в том числе Омске и Новосибирске. Я уверена, что наши сознательные и неравнодушные абоненты на севере края активно присоединятся к реализации этой программы», ─ отметил директор филиала МТС в Норильске и Таймырском МР Оксана Терехова.

Села батарейка?
Заповедники Таймыра

В рамках проекта организаторы призывают волонтеров и ответственных горожан с активной жизненной позицией дополнительно организовать пункты сбора использованных батареек в общественных местах (магазинах, офисах учреждений, при участии горожан - в подъездах жилых домов). Для этого достаточно разместить пустую емкость (банку или коробку) с надписью «Для отработавших батареек». По звонку на номер 31-17-13 сотрудники дирекции заповедников Таймыра заберут батарейки из наполненного контейнера на утилизацию.  

Теперь все желающие сберечь природу могут сдать батарейки на утилизацию в любом из пунктов:

Села батарейка?
Заповедники Таймыра

г. Норильск

Офис МТС, ул. Мира 6д;

Офис МТС, ул. Нансена 70

Офис МТС, Ленинский пр. 40

Автовокзал Норильска, Нансена 69

СРК «Арена-Норильск», пл. Металлургов, 10

район Талнах

Автовокзал Талнаха, Строителей, 4

Район Кайеркан

КДЦ «Юбилейный», Шахтерская 14

 

Информация о количестве собранных батареек будет доступна для ознакомления на сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра» www.zapovedsever.ru или на страничке ВКОНТАКТЕ http://vk.com/zapovedsever.

Села батарейка?
Заповедники Таймыра
Села батарейка?
Заповедники Таймыра
Села батарейка?
Заповедники Таймыра