СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ ГАВРИЛОВА

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ ГАВРИЛОВА
СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ ГАВРИЛОВА
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

      Видимо судьбе было угодно, чтобы Анатолий Гаврилов родился 8 марта. Говорят, мужчинам рожденным в этот день, сопутствует удача. Кроме своих мам, жен и дочек друзья поздравляют с праздником и его. Вниманием женского пола Анатолий Александрович не обделен, в коллективе его уважают, ценят и любят. Да, и как не любить это умного, скромного, веселого  человека. У нас в коллективе про него говорят «мозг заповедника». Нет такого вопроса, на который бы он не ответил. Педагоги наших школ при проведении экологических уроков  просят, чтоб обязательно выступил он. Его выступления посетители музея и  дети слушают внимательно  и с большим интересом.

Анатолий Александрович в нашем ФГБУ «Заповедники Таймыра» редкий человек, у которого в дипломе указана специальность «охрана природы». Еще учась в школе, он посещал различные юннатские кружки, участвовал в различных мероприятиях экологической направленности, так что куда поступать он уже знал. После окончания средней школы  подал документы в Казанский университет на биологический факультет. В этот год  шел первый набор на факультет «охрана природы – это был его «счастливый билет».  Учеба в университете была очень интересной и насыщенной, вместе с ребятами  из клуба народных дружинников он часто  ходил на рейды по отлову браконьеров, затем сам вступил в этот клуб. Летнюю полевую практику  проходил в крупном заповеднике «Байкальский», где познакомился с бывшим директором заповедника «Таймырский» Юрием Михайловичем Карбаиновым, который работал там главным лесником. Кроме этого заповедника он проходил практику в Волжско – Камском, «Малая Сосьва», «Висимском» и других заповедниках, на память о них оставляя свои рисунки.

Рисунок Гаврилова А. А

Рисунок Гаврилова А. А

Заповедники Таймыра

Гаврилов прекрасно рисует и еще увлекается таксидермией – чучела птиц, изготовленные им, хранятся у нас в музее природы и этнографии. После окончания учебы в 1982 году был направлен в заповедник «Таймырский» научным сотрудником, где работает до настоящего времени. Будучи еще студентом, он публиковал статьи в различных газетах и журналах регионального уровня, но работая в заповеднике, он реализовался полностью. В 2002 году в Красноярском книжном издательстве «Поликом» вышла его брошюра «Заповедные уголки Хатангской тундры», в которой он делится с читателями своей любовью к флоре и фауне Восточного Таймыра и убеждает в необходимости сохранить то, что таймырская тундра накапливала многие тысячи и десятки тысяч лет.

Местная поэтесса Аксинья Рудинская посвятила Анатолию Александровичу стихотворение «Песня егеря», которую переложили на музыку и эта песня, стала гимном нашего заповедника. В ней есть такие слова «Этот путь выбрал я не случайно, с заповедной землею общался, на её языке говорил…»

Гаврилов А. А. на участке Лукунский

Гаврилов А. А. на участке Лукунский

Заповедники Таймыра

С днем рождения, дорогой Анатолий Александрович! Счастья, здоровья и творческих успехов!