С ПРАЗДНИКОМ, ЗАПОВЕДНАЯ НАУКА!

С ПРАЗДНИКОМ, ЗАПОВЕДНАЯ НАУКА!
С ПРАЗДНИКОМ, ЗАПОВЕДНАЯ НАУКА!
Л.А. Колпащиков, доктор биологических наук

Только что приняли поздравления сотрудники научного отдела объединенной дирекции с профессиональным праздником – Днем науки. Самое время вспомнить о некоторых исследованиях и экспедициях прошлого года, интересных для всех.

Прежде всего следует особо отметить тему исследований «Сохраним толсторога вместе». Благодаря хорошо организованной работе и подбору специалистов были проведены полноценные мониторинговые наблюдения за популяцией путоранского снежного барана с перерывом почти в 30 лет после последнего авиаучета. Главный итог – это оценка численности и распределение основных очагов обитания животных. Руководитель проекта М.Г. Бондарь профессионально подобрал группу специалистов из числа ученых и волонтеров, разработал программу полевых исследований. Работа состояла из двух этапов: это аэровизуальные рекогносцировочные полеты с поиском стойбищ и концентраций стад снежного барана, а затем проведение наземных исследований с целью оценки численности и половозрастного состава животных. В весьма непростых горных условиях плато Путорана проект был реализован, получены достоверные сведения, касающиеся не только численности, но и данные по экологии толсторога. Исследования в этом направлении будут продолжаться и в дальнейшем.

Сначала восстановили стационар

Сначала восстановили стационар

Д. Болдырев

В прошлом году изучались тундровые экосистем арктических тундр и полярных пустынь. Собран уникальный материал на двух стационарах, расположенных в арктической зоне заповедника. Это станция Виллема Баренца (район Диксона) и стационар «Пура» на территории заказника «Пуринский».

«Проект мониторинга куликов» (руководитель группы кандидат биологических наук М.Ю. Соловьев) стал примером постоянных долгосрочных исследований по изучению этих птиц, уникальных для всего циркумполярного региона. Материал по этой тематике собирался 22 года (!) подряд, причём постоянным коллективом исследователей. Проведенные исследования позволили установить ряд закономерностей изменения разнообразия птиц в связи с происходящим на юго-восточном Таймыре потеплением климата.

Исследования в разгаре. Мохноногий канюк

Исследования в разгаре. Мохноногий канюк

Д. Болдырева

Благодаря этому проекту недалеко от Диксона на берегу бухты Широкая-Северная была открыта биологическая станция «Виллем Баренц», где активно работали и продолжают работать российские и зарубежные орнитологи.

Координатор экспедиции, доктор биологических наук С.П. Харитонов основной упор в  исследованиях на станции сделал на исследовании  крупных птиц тундры, то есть – все виды гусеобразных, чайковых (включая крачек и поморников) и хищных птиц. Значимость этой работы заключается в многолетнем мониторинге на большой территории правобережья Енисейского залива, включая прибрежные острова.

Внимание уделялось не только крупным птицам тундры, но и всем остальным биологическим объектам, то есть был экосистемный подход к изучению арктической биоты. В итоге составлен и описан аннотированный список птиц.

Отмечены общие заключения о характере изменений, произошедших за период 1996 – 2016 годы на данной части Таймырского полуострова. Они касаются потепления климата, которое весьма заметно даже в пределах столь небольшого промежутка времени.

Биологическое комплексное обследование биостационара «Пура» (руководитель доктор биологических наук Л.А. Колпащиков) проведено второй раз с 2015 года. Это позволило собрать расширенную информацию о размещении и гнездовании колоний краснозобых казарок и их покровителей: сокола сапсана, серебристых чаек, канюка. Были уточнены местообитания колоний казарок, а также была выявлена новая колония краснозобых казарок под покровительством серебристых чаек на одном из островов на реке Пура. В результате многочисленных наземных маршрутов был дополнен аннотированный список гусеобразных птиц, куликов и ряда видов воробьиных.

Биостационар в работе!

Биостационар в работе!

Д. Болдырев

 В этом направлении исследований нам помог профессиональный фотограф, сотрудник заповедника Д. Болдырев, чьи уникальные снимки позволили определить много ранее неизвестных для этой местности мелких куликов и воробьиных птиц.

Для многолетнего мониторинга совместно с геоботаником С. Чиненко удалось заложить ряд геоботанических площадок с полноценным описанием растительных сообществ. Эти данные позволили дополнить список флоры и явились основой для создания ландшафтной карты биостационара «Пура».