РЕЙД В БОЛЬШОМ АРКТИЧЕСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

РЕЙД В БОЛЬШОМ АРКТИЧЕСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
РЕЙД В БОЛЬШОМ АРКТИЧЕСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В феврале на ООПТ тундровой зоны Объединенной дирекции заповедников Таймыра состоялся плановый рейдовый осмотр территорий. Работы проводились согласно государственному заданию на 2023 год по наблюдению за исполнением требований, установленных в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ в области охраны окружающей среды.

Рейд проводился при участии участкового госинспектора И.Н. Корниенко и волонтера О.А. Мальцева. Согласно основного рейдового задания на территории охранной зоны заповедника «Большой Арктический» (участки «Бухта Медуза» и «Бухта Ефремова») патрулирование проводилось с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений в области охраны окружающей среды. Учитывая сложность маршрута и погодные условия, наши сотрудники постоянно были на связи.

Следы посещения медведей

Следы посещения медведей

Заповедники Таймыра

В результате рейда нарушений не выявлено. Кроме выполнения основного задания, наши сотрудники провели осмотр биостационара «Виллем Баренц», что расположен на кластерном участке «Бухта Медуза» ГПЗ «Большой Арктический». Основные постройки в большинстве готовы к полевому сезону, однако некоторые объекты требуют ремонта. В частности, одна из хозпостроек подверглась нападению белых медведей, которых наши сотрудники прогнали с территории. Животные проломили стену сооружения, разлили часть запасов горючего….

Хозпостройки стационара Вилема Барренца

Хозпостройки стационара Вилема Барренца

Заповедники Таймыра

Не откладывая в долгий ящик, инспектор и волонтер приступили к ремонту помещения, который обязательно будет закончен к лету, когда начнется полевой сезон и стационар станет основной базой для работы отдела охраны и научных экспедиций разного уровня.