РЕЙД НА КОРДОН ОЗЕРА СОБАЧЬЕГО

РЕЙД НА КОРДОН ОЗЕРА СОБАЧЬЕГО
РЕЙД НА КОРДОН ОЗЕРА СОБАЧЬЕГО
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили плановый рейд на территории Путоранского заповедника. Работы проводились на основании рейдового задания, где нашим специалистам предписывалось провести на территории ГПЗ «Путоранский» (оз. Собачье и оз. Глубокое) патрулирование территории с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений в области охраны окружающей среды.

За сухими строками документа скрывается, как правило целый комплекс разнообразных мероприятий и большая работа. Так, старшие госинспекторы Артем Тибейкин и Николай Афонасов в результате рейда не только провели патрулирование, но и доставили на кордон заповедника свежие продукты питания, материалы и оборудование, убедились в наличии и хорошем состоянии информационных аншлагов. В пути наши специалисты проверили разрешающие документы у туристов на озере Глубоком.

a9a0c053—4e70—439e-b7c6—18d7bac89edf

Наледи на пути незаметны, поэтому опасны

Заповедники Таймыра

Путь по озерам плато Путорана в этот период не только сложен и порой опасен. Редкий рейд проходит без проблем. В этот раз коварные наледи на озере Собачьем не позволили снегоходам пройти беспрепятственно к кордону. Но наши опытные сотрудники всегда передвигаются на двух снегоходах и более, поэтому освободится из ледяного плена было вопросом времени. Для оперативного вызволения одного снегохода из наледи подключился и Алексей Бовкунов, инспектор, работающий на кордоне вот уже почти полгода. Вместе справились с проблемой, а на самом кордоне специалистов уже ждала Алена Кравцова и накрытый ею домашний стол. Она вместе с Алексеем скоро заканчивает зимнюю вахту на территории.

ec94bd93—58c0—4787-ba4a-506f5def55fe

Освобождение из ледяного плена

Заповедники Таймыра

Обратный путь прошел без приключений, но наши службы всегда готовы прийти на помощь. Недаром в рейдовом задании есть приказная строка: «Во время пути всего пребывания на территории выходить на связь по спутниковому телефону каждый день».

ac1b687d-aa48—4a52—8487—71a1cb565c49

Информационные аншлаги в порядке!

Заповедники Таймыра

Впереди напряженная работа на территории, подготовка к сезону и новые рейды!