РЕЙД НА ГИДРОПЛАНЕ

РЕЙД НА ГИДРОПЛАНЕ
РЕЙД НА ГИДРОПЛАНЕ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Сегодня ни для кого не секрет, что территория Объединенной дирекции заповедников Таймыра не только самая большая среди ООПТ России, но и самая труднодоступная. Действительно, наши заповедные угодья расположены зачастую на расстоянии сотен километров от населенных пунктов, что существенно осложняет работу не только научных сотрудников, но и государственных инспекторов. Важно понимать, что просторы Таймыра практически не имеют никаких дорог, поэтому термин «труднодоступно» можно смело применить к каждому заповедному участку полуострова.

Именно поэтому техническое оснащение нашей организации трудно переоценить. Именно с помощью техники наши профильные специалисты добираются до самых нехоженых участков территории. Частично такой транспорт есть в распоряжении дирекции – это лодки, катера, судно на воздушной подушке и другой водный транспорт. Однако этого транспорта иногда недостаточно и для выполнения всех мероприятий по государственному заданию мы используем вертолеты, которые заказываем на летний сезон.

9820bd8 °f-50b9—4ec8—9e64—778befbd1b26

Рейдовые площади значительно шире

Заповедники Таймыра

Иногда в качестве воздушного транспорта нам удается воспользоваться достаточно редким сегодня на Таймыре видом – гидросамолетами. Вот и в этом сезоне Заповедники Таймыра в качестве техники для мониторинга дикого северного оленя и овцебыка использовали амфибии. Это гидросамолеты Л-42 и Л-42М компании ООО «ГидроАвиа». В самом конце сезона наши инспектора провели рейд на территории заповедника Путоранский с используем именно этих транспортных средств. Результаты такой работы существенно выше, а экономичность и перспективность гидросамолетов – очевидна!

edd7f874—0514—4da8-b0ae-ec09bf0f9af1

Новые аншлаги на ООПТ

Заповедники Таймыра