РЕАЛИЗУЕМ ПРОЕКТЫ ВМЕСТЕ

РЕАЛИЗУЕМ ПРОЕКТЫ ВМЕСТЕ
РЕАЛИЗУЕМ ПРОЕКТЫ ВМЕСТЕ
Светлана Попова, учитель истории и обществознания Хатангской средней школы № 1

Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра приняли активное участие в работе школьного музея Хатангской средней школы №1. Об этом репортаж Светланы Поповой – учителя истории и обществознания.

РЕАЛИЗУЕМ ПРОЕКТЫ ВМЕСТЕ

Муниципальный проект «Добротворчество» 2022

«Мастерицы»

2022 год объявлен Годом сохранения традиций. В условиях глобального мира очень важно сохранить и передать последующим поколениям мастерство и культурное наследие коренных народов Таймыра. Много говорится об этой проблеме, многие работают над ней. Школьный музей Хатангской средней школы № 1 «Живые голоса истории» не может оставаться в стороне. В экспозиции музея уже есть материалы, представленные работами наших выпускников. Однако, они ушли из школы, выросли новые поколения ребят. И у них есть желание научиться плести уникальные узоры, изготавливать красоту своими руками. Наши участницы болеют сахарным диабетом. Эта коварная болезнь совершенно непредсказуема. Научившись работать с природными материалами и бисером, участницы получат не только эмоциональную подпитку (что благотворно скажется и на здоровье), но и умение себя украшать и дарить радость другим.

Федосеева А.И. ведет занятия

Федосеева А.И. ведет занятия

Пупкова Анастасия

Сохранение традиционного ремесла, уникальной культуры нашего региона целиком зависит от распространения эксклюзивных техник и развития умений подрастающих поколений. Участники проекта (а их стало гораздо больше) смогли приобрести навыки изготовления различных ремесленных сувениров на основе декоративно-прикладного вработе вработе школьного музея искусства (ДПИ) народов, проживающих в Хатанге. Научившись изготавливать красивые изделия своими руками, девочки смогут в дальнейшем украшать себя, своих близких и друзей. А если развивать эти навыки, можно превратить эти умения в доходный бизнес, востребованный в регионе в связи с развитиемтуризма.

Выставка изделий

Выставка изделий

Пупкова Анастасия

Хотелось бы выразить особую признательность сотрудникам ФГБУ «Заповедники Таймыра» Департамента «Таймырский», принявшим активное участие в нашем проекте! Это Саченко Евдокия Христофоровна, Макешова Елена Афанасьевна и Федосеева Антонина Иннокентьевна. С помощью мастериц отдела экологического просвещения и туризма, наши участницы приобрели знания и умения в создании сувенирной продукции ДПИ на основе традиций коренных народов Таймыра, научились изготавливать сувенирную продукцию самостоятельно.

Рабочий процесс

Рабочий процесс

Пупкова Анастасия

Как горят глаза, какой гордостью наполняются девочки, показывая свои достижения! Девочки освоили работу с разными материалами, сувениры из рыбьей кожи и глины, украшения из бисера, обереги из ткани. Нет предела совершенству!

Идут занятия

Идут занятия

Пупкова Анастасия

На следующий год есть возможность продолжить обучение уже с другими материалами, научиться новым видам искусства народного творчества. Подруги и родные оценили успехи наших юных мастериц. Силами участниц проекта готовится экспозиция «Узоры Таймыра», которая в следующем году будет представлена в школьном музее.

Готовые изделия

Готовые изделия

Пупкова Анастасия

Надеемся, что экскурсии вызовут интерес и продолжение участия в проекте команды и новых участников.