ПУТЕШЕСТВОВАТЬ – ЗНАЧИТ РАЗВИВАТЬСЯ

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ – ЗНАЧИТ РАЗВИВАТЬСЯ
ПУТЕШЕСТВОВАТЬ – ЗНАЧИТ РАЗВИВАТЬСЯ
Алена Захватихата

Сотрудники Объединенной дирекции Заповедников Таймыра приняли участие в XXI Международной выставке-ярмарке «Енисей» со своим экспозиционным стендом.

«Енисей»  – пространство, объединяющее специалистов в сфере туриндустрии, охраны природы, культуры, образования, и просто любителей активного образа жизни и исследователей природы. Выставка была насыщена деловыми встречами, переговорами и консультациями. Кроме того, в программе был организован фестиваль «Сибирь многонациональная», где прошли бесчисленные творческие мастер-классы, презентации блюд национальной кухни народов Сибири, выступления художественных коллективов. И это далеко не всё, ведь «Енисей» – это и тренинги, и семинары, и локации, объединяющие travel-блогеров России, и профориентация студентов, а также квесты и всевозможные розыгрыши.

На своем экспозиционном стенде Заповедники Таймыра рассказывали о заповедной системе страны, а именно – о целях особо охраняемых природных территорий (ООПТ), об отличии заповедников от национальных парков, о том, где разрешен туризм, а где запрещен и, самое главное, почему. Особое внимание было уделено знакомству с удивительным миром плато Путорана, Арктики, Центрального Таймыра.

Фото Дмитрий Болдырев

Фото Дмитрий Болдырев

Заповедники Таймыра

Самый часто задаваемый вопрос от посетителей туристической выставки «Енисей»: «Как попасть на Путорана?». Это перспективное направление набирает обороты и вызывает все больше интереса у туристов. Сотрудники отдела экологического просевещения и туризма в свою очередь предлагали участникам перейти по QR-коду фотовыставки «Окно в Путораны», которую подготовили специально к поездке.  Панорамы 360° прямо со смартфона переносят зрителя на озеро Лама и Собачье – это самый настоящий экологический туризм, сохраняющий первозданность природы, а красочные видеоролики о животном мире Таймыра и о волонтерских проектах никого не оставили равнодушным. Кстати, виртуальные туры на плато Путорана доступны на нашем сайте в разделе «Медиа». http://zapovedsever.ru/tours

Посетители выставки – все потенциальные туристы, которым экопросветители подробно разъясняли, в какой части плато Путорана туризм разрешен. Это часть – охранная (или, как ее еще называют, буферная, то есть примыкающая к заповедной территории). И почему не стоит даже пытаться попасть в центр плато – тоже разъясняли. Все просто – там обитают краснокнижные животные и растения, а кому понравится, что в твоём доме нарушают твой покой? Человеку, привыкшему к городскому ритму сложно уже представить, что на планете есть дикие уголки природы и там есть своя жизнь. Но с каждым годом это представление расширяется.

Закончить статью об участии в туристической выставке хотелось бы словами Давида Львовича Арманда – географа и специалиста в области охраны природы: «Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях».