Провожая птиц домой

Провожая птиц домой
Провожая птиц домой

Очередное экологическое занятие состоялось 5 октября в детском садике «Лучик», приуроченное к Осеннему Дню наблюдений птиц. Хотя все птицы уже покинули суровый север, сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» вместе с воспитанниками дошкольного учреждения «Провожали птиц домой» посредством интерактивное занятия.

Провожая птиц домой
Заповедники Таймыра
Провожая птиц домой
Заповедники Таймыра
Специалисты экопроса смогли рассказать детям о птицах, прилетающих на Таймыр, с помощью наглядного материала, собранного на территории заповедника «Таймырский» участниками «Эколого-этнографической школы- 2015»: гнезд птиц, фотографий насекомых с описанием, гербария лекарственных растений. На занятии дети узнали, что самые маленькие яйца откладывает овсянка-крошка и может нести их за лето два и даже три раза, но только не в северных климатических условиях. И что каждая птица строит гнездо по-своему. Например, овсянка-крошка строит гнезда из сухих травинок, чечетка утепляет гнездо перышками, а рябинник обмазывает свое гнездо глиной. Поучительная информация сопровождалась демонстрацией гнезд птиц. В конце занятия дети с большим удовольствием поиграли в подвижные долганские игры.

Провожая птиц домой
Заповедники Таймыра
Весь собранный наглядный материал, поделки из природного материала и долганские игрушки с правилами игры были переданы детскому садику «Лучик».