Противопожарность

Противопожарность
Противопожарность
Лариса Стрючкова

В ожидании летнего сезона, связанного с риском возникновения лесных пожаров, Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю провело внеплановую проверку ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра». Проверку учреждение прошло на высоком уровне. Как указано в акте проверки, подготовка к пожароопасному периоду 2017 года проходит в плановом режиме, нарушений не выявлено.

Охраняемая территория Заповедников Таймыра огромна. Например, заповедник «Большой Арктический», входящий в Объединённую дирекцию, благодаря своей структуре охватывает пространство протяжённостью в 1000 км с запада на восток и 500 км – с севера на юг. Лесные массивы, правда, на его особо охраняемых природных территориях отсутствуют, но зато они есть в пределах не менее масштабных по площади заповедников – «Таймырского» и «Путоранского».

Лесные дороги для охраны лесов от пожаров на территории заповедников не предусмотрены лесохозяйственным регламентом и проектом освоения лесов, поэтому охрана лесов от пожаров и патрулирование осуществляется по водным артериям рек, а также пешим обходом территории. В каждом заповеднике сформированы оперативные группы, на кордонах находятся пункты сосредоточения противопожарного инвентаря. Но, учитывая значительные по площади лесные участки, для охраны которых не обойтись только наземными рейдами, Объединённая дирекция ежегодно заключает договоры на выполнение авиационного патрулирования. Кроме этого мониторинг проводится с помощью космической съемки через интернет-ресурс ИСДМ-Рослесхоз и карты мониторинга ООПТ на сайте Минприроды России.

Не остаётся в стороне и отдел экологического просвещения. Его сотрудники проводят открытые уроки в школах – Хатанги и Норильска – на тему «Правила поведения и посещения заповедных территорий», со студентами уже в конце марта запланирована встреча «Природный пожар: потушить или не дать появиться» и многое другое.

Календарным планом на 2017 год установлены сроки исполнения запроектированных противопожарных мероприятий на территории заповедников «Таймырский» и «Путоранский». Мероприятия намечены в период май-июнь 2017 года – при сходе снежного покрова. Среди них, например, создание резерва ГСМ (горюче-смазочных материалов), обеспечение связи, содержание в оперативной готовности техники и средств тушения.

Лариса СТРЮЧКОВА