ПРИРОДА В ПРОМЗОНЕ НОРИЛЬСКА ПОД ПРИСМОТРОМ

ПРИРОДА В ПРОМЗОНЕ НОРИЛЬСКА ПОД ПРИСМОТРОМ
ПРИРОДА В ПРОМЗОНЕ НОРИЛЬСКА ПОД ПРИСМОТРОМ

Специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» начали очередной этап плановой работы по экологическому мониторингу промышленных территорий: южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского рудного комплекса. Эта работа проводится в рамках хоздоговорных отношений с двумя компаниями: «Артель старателей «Амур» и ООО «Черногорская ГРК» и позволяет «Заповедникам» привлекать в основную работу внебюджетные средства.

Экспертная деятельность на указанных территориях проводится уже третий год и от ее результатов зависит многое. Экологический мониторинг, по словам главного научного специалиста ФГБУ Михаила Бондаря – это комплексное исследование всех компонентов природной среды. Каждое промышленное предприятие, прежде чем начать свою деятельность на любой территории обязано, по закону об охране окружающей среды, выполнить многокомпонентные работы по оценке состояния местности, а в дальнейшем регулярно следить за изменениями на тестовых площадках. Это нужно, в частности, чтобы создать охранно-защитную зону при производстве работ. Наши специалисты традиционно оказывают квалифицированную помощь в этих вопросах.

ПРИРОДА В ПРОМЗОНЕ НОРИЛЬСКА ПОД ПРИСМОТРОМ
Заповедники Таймыра

Для получения объективных данных на осваиваемых территориях были определены тестовые участки, где по заранее разработанной методике регулярно берутся пробы воды, донных отложений, почвы на разных глубинах и оценивается состояние растительного сообщества, фиксируются фотофакты… Кроме того, проводятся сезонные работы, когда анализируется состояние снега и воздуха по разным параметрам. Работают геоботаники, геохимики, флористы, почвоведы, зоологи – орнитологи, ихтиологи… Все эти данные после лабораторных исследований сводятся воедино и определяют общую картину воздействия производства на экологию конкретного участка.

Отбор проб – занятие непростое и нелегкое, но увлекательное. Вот, например, почвенный мониторинг осуществляется таким образом. Сначала размечается участок размером 10х10 метров, внутри которого создаются 25 квадратов размерами 2х2 метра. Каждый такой квадрат тщательно фотографируются с высоким разрешением, для дальнейшего изучения. После этого в оптимальной зоне берутся пробы почвы на глубине до 5 см под дерном, а потом на глубине от 5 до 20 см. Тестовые пробы маркируются и сохраняются согласно правилам.

ПРИРОДА В ПРОМЗОНЕ НОРИЛЬСКА ПОД ПРИСМОТРОМ
Заповедники Таймыра
На прошлой неделе был совершен первый летний рейд в районе месторождения Норильск-1. Ведущие специалисты «Заповедников Таймыра» Лариса и Станислав Стрючковы, под руководством доктора биологических наук Леонида Колпащикова работали на территории в течение светового дня. Всего здесь было взято 16 проб на маршруте протяженностью порядка 100 километров. Конечно, такая работа может осуществляться лишь при наличии вездеходной техники, ведь район исследования труднопроходим, а местами и вовсе недоступен. Кроме того, вес проб не предполагает пешие рейды. В этом году наши сотрудники используют квадроциклы, что дает основания надеяться на выполнение полного объема работ, причем качественно и в срок.

Работа продолжается. Впереди еще несколько рейдов на соседних промышленных территориях.

С. Стрючков.