ПРАЗДНИК ДУШИ

ПРАЗДНИК ДУШИ
ПРАЗДНИК ДУШИ

Очередной Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» состоялся в п. Шушенское. Специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Зинаида Марьясова, Анастасия Чарду и Александр Марьясов этим летом впервые побывали на таком мероприятии.

В первый день приезда сотрудники заповедника посетили детский дом «Березка». Специалисты рассказали о живой природе Таймыра, населяющих Таймыр пяти этносах, об обычаях и традициях северных народов. Более подробно остановились на беседе о кружковой деятельности барганистов и работе «Заповедников Таймыра». Провели мастер-класс игры на баргане.

После посещения детского дома сотрудники заповедника разместились рядом с чумом Таймырской делегации, где работали выставки «Вышивка на снегу», экспозиция кукол по мотивам долганской сказки «Как появились разные народы», работы Антонины Федосеевой и Евдокии Саченко, сделанные к Фестивалю ремесел Хатанги, книжная выставка «Таймырская прогулка».

Гостей фестиваля непроизвольно манили звуки баргана в исполнении творческого коллектива «Айан» в составе Анастасии Чарду и Александра Марьясов, основное количество гостей интересовались природой Таймыра, их жителями, задавали много вопросов, например, как попасть на заповедную территорию.

На фестивале было много участников из разных регионов страны и даже зарубежных стран (Бразилия, Швейцария, Грузия, Испания, Норвегия и др.). Вся территория, которую занимал этнический фестиваль, была поделена на несколько площадок, такие как «Город мастеров», где были размещены палатки с продукцией народов мира: музыкальные инструменты, одежда, сувениры, различными аксессуарами и многое другое. На «Обрядовой площадке» участвовали и наши таймырцы – нганасанские шаманы. А рядом с Главной сценой расположились экспозиции работ наших сотрудников Федосеевой Антонины и Саченко Евдокии.

Взаимоотношения между сотрудниками заповедников Таймыра и творческой делегацией г. Дудинки сложились очень тесные, доброжелательные и веселые. В течение всего дня стояла жаркая погода, и чтобы ослабить зной коллектив «Айан» решил сыграть звуки весенней капели, топот оленьих копыт. Неожиданно, именно в этот момент пошел проливной дождь, да такой сильный, что экспозиции пришлось в скором времени спасать. Один из слушателей музыки сказал: «Нашаманили вы и вызвали дождь, молодцы!».

ПРАЗДНИК ДУШИ
Заповедники Таймыра

В течение всего дня обговаривались планы на будущий год для участия в Фестивале «Мир Сибири» с руководителем Таймырской делегации, начальником управления культуры администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) Муниципального района Сацкой Валентиной Егоровной. Специалисты ОЭП встретились и обменялись рекламной продукцией «Заповедников Таймыра» со специалистом ОЭП Юлией Бубновой Саяно-Шушенского заповедника. Время пролетело довольно быстро. Вечерело. Участники фестиваля потихоньку начали свои сборы, и наши специалисты решили не отставать от них. Специалистов проводили делегаты, представляющие Хатангскую долганскую диаспору.

Участие в таких фестивалях помогает показать свое творчество и увидеть ремесло  мастеров разных народов. Надеемся, что на будущий год мы так же будем участвовать в Фестивале «Мир Сибири» и покажем еще больше работ, и примем участие в концертной программе с участниками кружка «Юный барганист».

Анастасия Чарду, специалист ОЭП

Фото Александр Марьясов, Анастасия Чарду