Подготовка к полевым

Подготовка к полевым
Подготовка к полевым
Алена Захватихата

Первый месяц лета – активный период подготовки к предстоящему полевому сезону, который для специалистов отдела экологического просвещения и наших волонтеров проходит в охранной зоне заповедника «Путоранский».

Каждые выходные – уникальная возможность получения новых практических знаний в пеших походах по окрестностям – это и база «Оль-Гуль», где комфортно и с пользой может провести время неподготовленный турист, и тундра в районе Валька, и знаменитые Красные камни, где необходим уже больший уровень подготовки. Нам – сотрудникам заповедников – тоже важно нарабатывать опыт, чтобы потом успешно ориентироваться в условиях дикой природы в значительном отдалении от города, где помощи ждать неоткуда и рассчитывать приходится только на себя, на свои знания и навыки.

 

Лариса Нарушевич

Для грамотной вылазки в дикую природу самое главное – подготовка. Правильная экипировка, снаряжение, продукты…  Конечно же, необходимо адекватно оценивать физические и моральные силы, иначе после восхождения в гору можно получить недельную боль в ногах и зудящее чувство раздражения на самого себя. Ежедневная зарядка и физическая нагрузка хотя бы по полчаса в день избавит от подобных последствий. И, конечно же, работа над волевыми качествами – без этого в дикой природе делать нечего – сломаешься.

 

Юрий Чумак

В этом году на 49-ом туристическом слете Хараелах прошла самая настоящая подготовка лагерных сборов «Лама 2017», в котором участвуют волонтеры и друзья заповедников Таймыра из православного центра «Север». На Хараелахе ребята, которые будут в течение нескольких недель жить в палаточном лагере на озере Лама и помогать заповедникам прокладывать экологические тропы (и не только), провели две ночи. Жили как настоящие туристы – в палатках, грелись традиционно – у костра и осваивали правила ориентирования на местности, сплавлялись на байдарках под чутким руководством инструкторов. С уверенностью можно сказать: «Мы к Ламе готовы!»

А команда наших друзей под предводительством Татьяны Хвостовой после такой достойной подготовки уже вчера отправилась в экологический патруль по озерам охранной зоны заповедника «Путоранский» с целью очистки берегов от мусора.

Не нужно забывать о том, что отправляясь в поход, мы идем всё-таки в гости – в гости к Природе. Нужно помнить о том, что под ногами, утомленными долгим переходом, кипит своя жизнь. Северные птицы в начале календарного лета вьют свои гнезда прямо на земле. Не лишним будет напомнить и о том, что наша окологородская тундра буквально кишит мусором, оставленным людьми. Совершенно нетрудно взять с собой несколько мусорных пакетов и расчистить территорию. Кто, если не мы? Настоящий турист поступает и думает именно так.

Каждый поход – это маленькая победа над самим собой, сопровождаемая целым спектром эмоций, чего так часто не хватает нам – жителям городов, поглощенных однообразной рутиной будней.

А ведь только здесь, встречая рассвет в компании единомышленников, понимаешь, кто ты есть на самом деле. 

 

Татьяна Хвостова