По следам предков

По следам предков
По следам предков

По следам предков
Заповедники Таймыра
Старшеклассникам рассказали о целях урока, необходимости изучения обычаев и традиций этносов, живущих на Таймыре. Школьники слушали с большим интересом, ведь среди них были и такие, которые услышали о некоторых традициях и национальных обычаях впервые. 

 

По следам предков
Заповедники Таймыра
Например, о таком прекрасном долганском обычае, существующем и поныне, как преподнесение подарков гостям, впервые посещающим твое стойбище или дом. Раньше старики говорили: «Если хорошо примешь и проводишь гостя, то люди будут уважать тебя и твоих потомков». С неподдельным удивлением и улыбкой ребята слушали  сообщение  об обычае встречать первую стаю гусей и первое стадо оленей стоя. Чтобы закрепить услышанный материал, ребята отвечали на вопросы  ведущего специалиста отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра Зинаиды Марьясовой или дополняли её рассказы историями об обычаях, укоренившихся в их семьях.

Также в рамках лекции специалист отдела экологического просвещения Татьяна Жаркова ознакомила ребят с презентацией «Вечная музыка снегов», рассказала о древнем музыкальном инструменте долган – баргане и сыграла на нем.