ПЕРНАТАЯ СОСЕДКА

ПЕРНАТАЯ СОСЕДКА
ПЕРНАТАЯ СОСЕДКА

Белая трясогузка – птица перелетная и в наших краях появляется одной из первых, сразу после чаек. В этом году первые особи были замечены 26 мая. Заботы птичьи непростые. Надо за короткое северное лето свить гнездо, вывести птенцов и научить их самостоятельной жизни. Интересно, что эта птица, наученная горьким опытом, после появления птенцов убирает скорлупу подальше от гнезда, чтобы не привлекать хищников.

Этот цикл завершился 28 июля. По наблюдениям старшего научного сотрудника ФГБУ «Заповедники Таймыра» птенцы начали автономно питаться и жить без помощи родителей. А это процесс непростой – питаются трясогузки на лету. Кроме того, эти птицы хорошо приспособлены для жизни в городских условиях и в летнем Норильске хорошо заметны. А в сельской местности они полезны тем, что уничтожают вредных насекомых.

Скоро в обратный путь. Интересно, что белые трясогузки в середине августа покидают летние гнезда, но через некоторое время возвращаются, как бы прощаясь с Родиной, после чего уже не появляются в Заполярье до следующего сезона. И так год за годом.