ОВЦЕБЫК ПОКОРЯЕТ ТУНДРЫ ТАЙМЫРА

ОВЦЕБЫК ПОКОРЯЕТ ТУНДРЫ ТАЙМЫРА
ОВЦЕБЫК ПОКОРЯЕТ ТУНДРЫ ТАЙМЫРА
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

Научные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» успешно продолжают исследования популяции овцебыка на полуострове, созданием которой занималась группа наших, норильских ученых, лидером которой был Григорий Дмитриевич Якушкин. Он многие годы проводил с коллегами из НИИСХ Крайнего Севера кропотливую работу по акклиматизации и расселению овцебыка - современника мамонтовой эпохи в тундрах Таймыра. За более чем 45-летний период в этом уникальном эксперименте достигнуты уникальные результаты по созданию на Таймыре популяции овцебыка.

В ФГБУ «Заповедниках Таймыра» регулярно (2013-2018 гг.) ведется экологический мониторинг методом наземных и аэровизуальных наблюдений овцебыков на обширной территории Таймырского полуострова. Получены новые данные по численности, структуре, территориальному размещению животных.  Детальные исследования проведены летом 2017 года в период проведения авиаучета диких северных оленей таймырской популяции.

По результатам авиаучёта на Центральном и Восточном Таймыре выявлено 22 стада, самое крупное из них насчитывало 35 особей. Всего на обследованной территории отмечено 358 особи. Расчётная же численность овцебыка на обследованной территории составила 1956 особей при плотности населения на учётных участках от 0,11 до 2,57 особей на 10 км2.

Демографическая структура стад представлена почти всеми возрастными группами: от телят-сеголеток до старших половозрастных групп.

Среди учтенных стад преобладали взрослые самцы (30%), взрослые самки (45%), телята (от 0+) составили 14%, средневозрастная группа (самцы и самки 2+ - 3+) – 4% и молодняк (1+) - 7%.

К настоящему времени в этом районе сформировалась довольно крупная и экологически устойчивая популяция овцебыка. Она возникла из животных двух популяций – с о. Банкс (Канада) и о. Нунивак (Аляска). Установлено, что популяции овцебыка присуще неравномерное распределение стад, групп и одиночных особей. Наблюдаются участки с относительно высокой плотностью концентрации животных (пастбища восточнее и южнее озера Таймыр) и районы с низкой плотностью (предгорья Бырранга). Это видимо, связано с различной продуктивностью пастбищ. Численность и плотность населения овцебыков летом в низинных тундрах намного выше, чем в горах Бырранга. К таким территориям относятся арктические тундры нижнего и среднего течения р. Бикада-Нгуома и р. Траутфеттер. Плотность ежегодно нивелируется за счет откочевки стад и одиночных самцов в соседние районы. Исследования прежних лет свидетельствуют, что и с ростом численности популяции после 1985 года началось расширение ареала. Начали широко кочевать взрослые самцы вне стад.

В общем по результатам авиаучета и наземных наблюдений за овцебыками было зафиксировано, что стада освоили на севере Таймыра низинные арктические тундры и мигрировали к побережью морей Карского и Лаптевых. Животные появились в заливах Фаддея (море Лаптевых) и Дика (Карское море). Это самые северные точки нахождения полноценных стад (76040'с.ш.). Нами отмечалась эмиграция стад овцебыков в тундры Центрального Таймыра. Овцебыки появились на западном побережье оз. Таймыр (мыс Саблера), в долинах рек Шренк, Мамонта, Ленивая.

Животные в поисках продуктивных пастбищ, продолжают расширять ареал. По нашим наблюдениям, в летние периоды 2013-2016 гг. отмечены самые дальние заходы одиночных животных на Западный Таймыра. Они появились в верховьях р. Моховая, в низовьях р. Пура, окрестностях оз. Коренное (правый берег р. Пясина). Чаще стали встречаться одиночные животные, в основном взрослые самцы: в среднем течении р. Агапа, истоках р. Шренк. В этих районах неоднократно наблюдались одиночные и парами мигрирующие старые самцы, которые обитают на излюбленных кормовых участках годами, между собой не контактируют, гибнут от старости, волков. Вся обширная арктическая зона полуострова Таймыр имеет разнообразные высокопродуктивные пастбища и пригодна не только для диких северных оленей, но и для расселения и обитания овцебыков. Расширение ареала овцебыков продолжается. Можно констатировать, что популяция овцебыка на полуострове Таймыр находится в благоприятных условиях среды обитания и охраны. Имеются хорошие перспективы для ее дальнейшего роста и естественного расселения.

По расчетам ученых, без отрицательного влияния на современные ландшафты Таймыра, на севере может обитать не менее 2 млн. этих животных.

В отдалённой перспективе на Таймыре может возникнуть единая многотысячная популяция ценного копытного вида, которая без ущерба домашнему оленеводству позволит увеличить фонд охотничье-промысловых животных в текущем столетии не менее чем на 150-200 тысяч овцебыков, что эквивалентно по биомассе миллиону северных оленей.

 ФГБУ «Заповедники Таймыра» являются и будут являться гарантом сохранения уникальных животных, современников мамонтовой эпохи.