ОРИЕНТАЦИЯ — СЕВЕР

ОРИЕНТАЦИЯ — СЕВЕР
ОРИЕНТАЦИЯ — СЕВЕР

Очередная комплексная экспедиции ФГБУ «Заповедники Таймыра» отправилась в дальний путь. Сотрудникам Дирекции предстоит пройти непростой путь по водотокам Норило-Пясинской системы.

Огромные расстояния, которые отделяют подведомственные особо-охраняемые природные территории (ООПТ), можно преодолеть либо на вертолёте, либо водным транспортом. На этот раз путь лежит через реку Норильскую, непредсказуемое озеро Пясино и не менее капризную реку Пясину, в которой практически каждый год меняется фарватер.

До точки базирования – на рыбучастке Усть-Тарея – отправилась целая флотилия, включающая в себя несколько судов, в том числе и грузовой плот-катамаран. На нём ушли грузы, предназначенные для формирования топливных подбаз, а также материалы и оборудование для дальнейшего использования в арктической зоне.

Весь этот объём жизненно необходим, так как работа по экологическому мониторингу территории предстоит большая. Она включает в себя определение размещений летних станций дикого северного оленя по Таймырскому заповеднику, выявление концентраций места линных гусей в дельте реки Пясины, мониторинг по морским млекопитающим, ластоногим, по белому медведю в материковой зоне Большого Арктического заповедника. Планируется сделать пять радиальных маршрутов в места концентрации указанных представителей таймырской фауны.

ОРИЕНТАЦИЯ — СЕВЕР
Заповедники Таймыра

На первом этапе это будет вертолётный учёт, далее пойдут наземные комплексные исследования. В том числе ихтиологические и гидробиологические.

Как сообщили по спутниковой связи участники экспедиции, на сегодняшний день озеро Пясино пройдено успешно и, несмотря на шторм, флотилия вошла в реку Пясину.

Лариса СТРЮЧКОВА.

Фото Алексея ПЕРВУШИНА, Анатолия ГУБЕНКО, Вадима КИРПИЧЕНКО