Они занесены в Красную книгу

Они занесены в Красную книгу
Они занесены в Красную книгу

Сейчас не много найдется людей, которые бы ничего не слышали о Красной книге! Это большой список всех живых существ и растений, которые находятся на грани вымирания и требуют защиты и охраны. Идея о необходимости ее создания возникла в конце 50-х годов прошлого века. Она зародилась среди ведущих ученых разных стран, объединенных в Международный союз охраны природы и природных ресурсов.

Значение Красной книги чрезвычайно велико. Ее основная цель – выявление и учет тех видов организмов, которые могут исчезнуть и для сохранения которых необходимы специальные меры защиты. Все растения и живые существа, которые находятся в Красной книге, попадают под государственную защиту, поэтому охотиться за животными или же срывать «красные» растения строжайше запрещено. Даже случайное нарушение этих «табу» может стоить нарушителю больших проблем, вплоть до уголовного наказания. Но, к сожалению, не всех это страшит и в исчезновении большинства видов по-прежнему виновен человек.

В преддверии Международного дня птиц сотрудники отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра хотели напомнить жителям поселка Хатанга о краснокнижных пернатых и, специально поэтому случаю, оформили в Музее природы и этнографии фотоэкспозицию «Они занесены в Красную книгу». Каждая фотография дополнена короткой информационной запиской об уникальности птиц. С 10 апреля она будет экспонироваться в районном Доме культуры.

Они занесены в Красную книгу
Заповедники Таймыра
В музее посетители смогут познакомиться с малым лебедем, редким гнездящимся видом, похожим на кликуна, численность которого в последние годы увеличивается. На выставке представлена краснозобая казарка – редкий перелетный вид. Эта красавица – самая миниатюрная и редчайшая птица из семейства гусиных. Она вызывает восхищение и удивление у всех кто ее видел: «Как смогла природа дать столько красоты одному виду?». Недаром она украшает герб Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и является символом Таймыра. Здесь же представлена пискулька – очень редкий перелетный вид, находящийся на грани исчезновения.

Они занесены в Красную книгу
Заповедники Таймыра

Чайка розовая – не просто украшение фотоэкспозиции, это истинное украшение природы Севера. Она изумительно красива: низ розовый, спина и хвост пепельно-серые, ноги красные, голова и грудка белая с нежно-розовым отливом в оперении, клюв черный, вокруг шеи — в летний период узкое черное ожерелье. Их редко кому удается увидеть. Это малоизученный вид, эндемик России. Раньше на Таймыре старики думали, что природа неспроста украсила ее так красиво и в серьёз считали: «Кто встретит розовую чайку, того ждет большая удача». Кто знает, возможно, это действительно так.

Они занесены в Красную книгу
Заповедники Таймыра
Посетителям экспозиции будет интересно увидеть птиц из отряда хищников. Это орлан-белохвост – очень крупная птица (крупнее беркута), похожая на орла с широкими и длинными крыльями. Кречет – самый крупный из соколов. Окраска сибирского кречета светлая, но изменчивая: от буровато-серой до почти белой сверху. Сапсан – редкий вид. Тундры Таймыра населяет самый крупный из палеарктических видов сапсана – тундровый или белощекий сокол. Беркут – крупная хищная птица, размах крыльев которого около двух метров.

Они занесены в Красную книгу
Заповедники Таймыра
Посетителей также ждет встреча с редкими видами птиц из отряда куликов: песочником красношейкой, морским песочником, исландский песочником, морским песочником, острохвостым песочником, грязовиком – редким неизученным северным куликом. Здесь можно познакомиться с очень необычным куликом – хрустаном размером с дрозда и с песчанкой – американским арктическим куликом. Не менее интересна и красива белоклювая гагара (редкий спорадично распространенный в тундре вид, самая крупная из гагар, масса тела которой достигает 6 кг), и серый сорокопут из отряда воробьиных (самый крупный представитель этого вида), и малая чайка, размером с крачку.

 

Они занесены в Красную книгу
Заповедники Таймыра
К сожалению, список Красной книги Международного союза охраны природы пополняется видами и подвидами птиц, находящимися на гране исчезновения… Сотрудники отдела экологического просвещения уверены, выставки подобные этой помогают привлечь внимание, как взрослого населения, так и подрастающего поколения, к проблемам охраны окружающей среды и заставляют задуматься, как можно защитить природу и что мы сможем оставить своим потомкам.