ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Михаил Бондарь, Леонид Колпащиков

ОЛЕНЬ 2019. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

 Завершился полевой период совместных научно-исследовательских работ по изучению дикого северного оленя на Таймыре, выполняемых учёными Заповедников Таймыра, Центральносибирского заповедника и Института проблем экологии и эволюции.

В период с 28 июля по 13 августа 2019 года был проведен завершающий этап: авиационное обследование летних мест концентрации, установка спутниковых ошейников на диких северных оленей таймырской популяции и визуальные наблюдения за миграционными перемещениями в период осенней миграции.

Работы проводились в западной и центральной части Таймыра, с базированием на р. Пясина в устье р. Тарея на широте 73º20ʹ.

Результаты

В результате этой работы авиационными маршрутами обследована территория полуострова Таймыр площадью 82000 км2, проложено 3149 км авиамаршрутов, а также 1728 км водных путей по р. Пясина и её притокам.

 

Заповедники Таймыра

Были установлены 5 спутниковых радиомаяков (помечены 2 самки и 3 самца), обследованы места предполагаемых скоплений северных оленей, проведены наблюдения в начальной стадии осенней миграции тарейской группировки оленей на контрольном участке р. Пясина в районе устья р. Тарея, проведен опрос респондентов о локализации стад оленей и интенсивности миграционных потоков.

 

Заповедники Таймыра

В настоящее время работает 18 радиомаяков установленных на 15 взрослых самок и 3 взрослых самцов северных оленей, ведутся наблюдения за миграционными перемещениями животных.

Выводы по результатам наблюдений, выполненных в 2019 году самые неутешительные, и будут озвучены позже, однако предварительные таковы...

Енисейская группировка оленей исчезла.

 

Заповедники Таймыра

Крайняя западная группировка оленей - тарейская, по результатам нашего учёта в 2017 году ещё насчитывающая - 44,3 тыс. особей, в настоящее время может составлять по нашим экспертным оценкам всего несколько тысяч особей. Проводя наши исследования в июне-августе 2019 года, мы отмечали очень низкую долю телят-сеголетков и годовичков, что не может не настораживать.

Наблюдения, проводимые в период весенней миграции 2019 года, на участке р.Хета на протяжении почти 300 км свидетельствуют о наиболее низком уровне новорождённых телят за последние 40 лет - 5-7%.

Кроме того, в пределах основных миграционных коридоров оленей, пересекающих р. Пясина и Тарея прошло очень низкое количество оленей, а в местах летних концентраций - этих самых концентраций и вовсе не обнаружено, отмечены лишь разрозненные немногочисленные стада и единичные особи. Дело, как говорят в народе - "швах".

 

Заповедники Таймыра

И вот вопрос на предстоящий сезон охоты 2019-2020 гг.: Как определить общий лимит на добычу диких северных оленей таймырской популяции? По нашим экспертным оценкам это можно было бы сделать следующим образом. Исходя из полученных результатов оценки численности 2017 года – 384,4 тыс. особей с учетом экспертной оценки недоучёта в 5-15 %, численность оленей таймырской популяции может составить 403,62-442,06 тыс. особей. При доле телят-сеголетков равной 15,5% и естественной смертности оленей в популяции за год равной от 4 до 16 % (в среднем 10%), лимит добычи диких северных оленей таймырской популяции в сезон охоты 2017-2018 гг. должен был составлять 22200- 24313 тыс. особей.

 

Заповедники Таймыра

Однако учётные работы проводились нами в июле 2017 года. К открытию сезона охоты (к августу 2019 г.) минуло 25 месяцев (более чем два года). За этот период прошло два отёла самок, и какова в настоящее время доля новорождённых и годовалых телят и соответственно прирост популяции – неизвестно, однако, как было сказано выше, этот показатель к сезону охоты 2019-2020 гг. вероятно будет очень низкий.

В этой связи считаем недопустимым выделение общих лимитов в сезон охоты 2019-2020 гг. в размере 41,5 тыс. особей и тем более перераспределение квот с Таймыра в Эвенкию - это может нанести сокрушительный удар по таймырской популяции оленя от которого она не сможет оправиться.

График

График

Заповедники Таймыра

Целесообразно сокращение сроков охоты на дикого северного оленя до 1 февраля. Продление сроков охоты на диких северных оленей на зимних пастбищах в Эвенкии вовсе недопустимо и может негативно сказаться на результатах отела, поскольку охотники будут добывать стельных самок на последней стадии беременности.

В ином случае, при существующей крайне низкой продуктивности популяции (доля телят около 15% от общей численности оленей), высокой естественной смертности, истребительном воздействии антропогенных факторов (в основном, беспрецедентного браконьерства) неизбежно дальнейшее катастрофическое падение численности. По разным вариантам прогнозных расчетов через 5-7 лет популяция сможет сохраниться в форме разрозненных мелких группировок оленей, охота на которых будет экономически не выгодна.

 

Заповедники Таймыра

Для определения научно-обоснованных лимитов добычи диких северных оленей для сезона охоты 2020-2021 годов, крайне необходимо провести полномасштабный авиаучёт предпромысловой численности популяции и определить половозрастную структуру животных в июле-августе 2020 г. с использованием средств спутниковой телеметрии. Использование спутниковых ошейников, установленных в 2018-2019 г. позволит оперативно получать информацию для координации поиска скоплений группировок оленей, что значительно снизит расходы на дорогостоящую авиацию.

 

Выводы

Исходя из тенденций, складывающихся в последние годы, подытоживая регрессивные показатели, приведенные в данном материале, необходимо в первую очередь очень внимательно и консолидировано отнестись к таймырской популяции. Сейчас, как никогда, появился риск потерять этот уникальный биологический ресурс для населения Таймыра, Севера Эвенкии и Западных районов Якутии.

В заключение следует подчеркнуть, что в сложившейся ситуации наивно и преступно думать, что популяция сможет остановить спад и стабилизировать свою численность за счет популяционных механизмов. Единственным способом остановить разгром популяции является жесткий государственный контроль над использованием данного природного ресурса и ограничение реального объема изъятия рамками научно-обоснованного лимита и выделяемых квот. Кардинальным способом решения проблемы является закрытие охоты сроком на 1 год. В противном случае таймырская популяция диких северных оленей разделит участь американских бизонов, российских сайгаков и некоторых более мелких популяций диких северных оленей России, выбитых в угоду человеческой алчности.

 

Заповедники Таймыра

Необходимо принятие радикальных мер по реформированию, а вернее, возрождению системы управления ресурсами таймырской популяции дикого северного оленя, которые включают проработку законодательных основ, механизмов административно-правового регулирования, хозяйственных и научных аспектов, оптимизации сети особо охраняемых природных территорий.

 

Необходимо ещё раз задать себе вопрос: хотим ли мы сохранить дикого северного оленя на севере Средней Сибири и на протяжении неограниченного времени использовать его ресурсы в будущем. Если да, то сегодня нужно цивилизованно и грамотно подходить к решению вопросов изучения, охраны и рационального использования этих животных на обширной территории Таймыра, Эвенкии и Якутии.