ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА» НА ПУБЛИКАЦИЮ В СЕТЕВОМ ИЗДАНИИ «NGS24.RU» 12 ИЮНЯ 2021 ГОДА.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА» НА ПУБЛИКАЦИЮ В СЕТЕВОМ ИЗДАНИИ «NGS24.RU» 12 ИЮНЯ 2021 ГОДА.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА» НА ПУБЛИКАЦИЮ В СЕТЕВОМ ИЗДАНИИ «NGS24.RU» 12 ИЮНЯ 2021 ГОДА.
ЗТ

В сетевом издании «NGS24.RU» 12 июня 2021 года была опубликована статья «На главу «Заповедников Таймыра» завели уголовное дело за постройку гостевого дома на плато Путорана» (https://ngs24.ru/text/criminal/2021/06/12/69964892/?shareRecordImage=2df07d37ebe4e7ab4b8b65f117843b6c&utm_source=sharephotopreview&utm_medium=ngs24.ru&utm_campaign=69964892). Она содержит недостоверные сведения.

Считаем, данная статья дезориентирует общество, незаслуженно компрометирует, оказывает негативное влияние на общественное мнение.

Цитата «На главу «Заповедников Таймыра» завели уголовное дело за постройку гостевого дома на плато Путорана» является ложью.

Возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГБУ «Заповедники Таймыра», его бывшего заместителя по признакам статьи 286 УК РФ.

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» К.А. Просекин считает подозрение не обоснованным и бездоказательным.

Ссылка на пояснение прокуратуры, в части объёмов и целей пожертвований, в статье – ложь, таких пояснений прокуратура дать не могла, заведомо зная, что это не правда.

Пожертвование на нужды учреждения АО «Сибирский антрацит» провёл в 2018 г.

В декабре 2019 г. состоялся открытый аукцион на заключение контракта по поставке домокомплекта из кедра на нужды учреждения. При значительном падении стоимости контракта во время торгов аукциона победителем стала ИП Яковлева, с которой в рамках 44ФЗ был заключён контракт. Контракт заканчивался 30 сентября 2020 г. В рамках контракта согласно его условиям на основании 44 ФЗ, была проведена предоплата 30% в декабре 2019 г., в мае 20% на основании уведомления Поставщика и руководствуясь частью 65 ст. 112 ФЗ от 05.01.2013 г. № 44-ФЗ.

9 октября 2020 г., во время нахождения директора учреждения в очередном отпуске, исполняющим обязанности директора лично было принято решение об оплате оставшейся 50% суммы по контракту с ИП Яковлевой, на то полномочия он имел на основании приказа Минприроды России о назначении исполняющим обязанности директора. В конце рабочего дня 9 октября 2020 г. полицией был проведён досмотр с выемкой документов и электронных носителей информации в офисе Учреждения. Это зарегистрировано в КУСП Отдела МВД России по г. Норильску 10.10.2020 за № 17505.

После возвращения директора учреждения в г. Норильск 20 октября, им была инициирована претензионная процедура к поставщику, поскольку объект не передан поставщиком заказчику надлежащим образом. На баланс Заповедников Таймыра объект не принят. Поставщик не желает выполнять в полном объёме условия контракта. На основании чего мы обратились в Арбитражный суд с иском расторгнуть контракт и вернуть все средства на счёт учреждения. Арбитражный суд принял заявление, первое заседание суда назначено на июль 2021 г. 

Цитата «На сайте учреждения визит-центр называют «Добросфера» и пишут, что его назначение — «знакомство с плато Путорана, с историей создания заповедника, флорой и фауной, место для экологических мероприятий и выставок» вводит в заблуждение читателей, возможно целенаправленно для дискредитации и обострения отношений с грантодателем. Это абсолютно другой проект на средства пожертвования «Норникеля», не имеющий отношения к контракту с  ИП Яковлевой.

На основании задач, изложенных в Положении об охранной зоне заповедника «Путоранский» мы обязаны изучать влияние хозяйственной деятельности на природные комплексы и охраняемые объекты путём организации действующих стационаров и другими методами. В целях выполнения данной задачи был подготовлен проект и поддержан грантовой программой «Мир новых возможностей» – визит-центр Заповедников Таймыра, посвящённый плато Путорана. Объект для норильчан, гостей Норильска, детей Норильска. Как модельная площадка для мониторинга и исследований влияния антропогенной (рекреационной) нагрузки на природные комплексы в охранной зоне заповедника. Проект не закончен. Согласно договору, проект реализуется до начала октября 2021 г. «Добросфера Z8» – купольный быстровозводимый объект, не являющийся капитальным строением.

Цитата «Таким образом, Просекин подписал контракт на постройку, зная, что не имеет права распоряжаться этой землей», – является ложью. В контракте с ИП Яковлевой на поставку домокомплекта гостевого дома из кедра конкретизировано место поставки – арендованный учреждением участок в охранной зоне заповедника «Путоранский» на оз. Лама (кадастровый номер участка 84:00:0000000:3). Поставщик не отрицает недопоставку объекта (45 км) до места, указанного в контракте, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства (низки уровень воды в оз. Лама). Это отражено в Акте №1 «О выявленных недостатках» от 31.10.2020 г., в котором также определён срок на демонтаж и доставку объекта на место согласно контракту. Домокомплект собран поставщиком временно, так как это требование к длительному хранению домокомплектов из круглого леса в целях избегания деформации комплектующих.

Касаемо лесного участка под визит-центр, купольной конструкции проекта «ДобросфераZ8». В 2020 г., до начала сборки объекта, была отведена земля КГБУ «Таймырское лесничество», проведено межевание, подан пакет документов на заключение договора аренды земельного участка в научно-исследовательских целях на основе аукциона. Эти исследования необходимы для обоснования и контроля предельно допустимой рекреационной нагрузки в целом на охранную зону Путоранского заповедника. Для обоснованного расчёта предельно допустимых нагрузок. Кроме того, объект имеет социальную и просветительскую функцию. По обращению «неравнодушных» граждан из числа бывших работников Заповедников Таймыра, прокуратурой Таймырского района совместно с Таймырским лесничеством была проведена проверка использования земельного участка, наложен административный штраф, поскольку земля ещё не передана в аренду, штраф оплачен, установлен срок на привидение разрешительных документов в порядок.

С июня 2020 г. Министерство лесного хозяйства Красноярского края неоднократно возвращало пакет документов на аренду данного земельного участка в КГБУ «Таймырское лесничество», считая нецелесообразным проведение аукциона на аренду лесного участка в научно-исследовательских целях. Мотивируя, прежде всего, имеющимися незаконными «постройками» на участке, обременениями со стороны полиции г. Норильска и многочисленными жалобами со стороны наших бывших работников. Временные постройки с позиции Лесного кодекса РФ не являются препятствием для передачи в аренду земельного участка на основании аукциона. Со стороны полиции г. Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого района, прокуратуры обременений нет, на основании их ответов на наши запросы.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в Норильский городской суд с требованием освободить данный лесной участок в охранной зоне заповедника «Путоранский». Решение по данному вопросу не вынесено.

Цитата «Но теперь, когда прокуратура выяснила, что строить там было нельзя, домик придется снести. А это значит, что большая часть пожертвованных учреждению денег была потрачена зря», – ложь. Решений о сносе нет и не было. Был наложен административный штраф. Работы по проекту визит-центра по программе «Мир новых возможностей» Норильского никеля заканчиваются к октябрю 2021 г.  По домокомплекту на средства АО «Сибирский антрацит» мы обратились в Арбитражный суд с иском расторгнуть контракт с ИП Яковлевой и вернуть все средства на счёт учреждения. Арбитражный суд принял заявление, первое заседание суда назначено на июль 2021 г. Таким образом отсутствует причинённый ущерб ни ФГБУ «Заповедники Таймыра», ни жертвователю АО «Сибирский антрацит».

Цитата «Сейчас кроме уголовного дела существует и два судебных иска. Один — от краевого Минлесхоза к «Заповедникам Таймыра» с требованием снести незаконную постройку. А другой — встречный — от «Заповедников» к Минлесхозу с жалобой на понуждение к заключению договора аренды» – ложь. Министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в Норильский городской суд с требованием освободить данный земельный участок в охранной зоне заповедника «Путоранский», речь о сносе не идет, поскольку это не применимо к модульным, быстровозводимым, некапитальным объектам. Встречного иска со стороны Заповедников Таймыра о понуждение к заключению договора аренды нет.

Цитата «Единственное, что нам смогли сообщить нам в Минлесхозе — что узнали от прокуратуры о самовольном занятии лесного участка земли и подали в суд» – ложь журналиста, Минлесхоз не мог дать такой комментарий. Постановление о наложении административного штрафа вынесено Министерством лесного хозяйства Красноярского края 17.09.2020 г. на основании прокурорской проверки от 31.07.2020 г. Исковое заявление подано 20.11.2020 г.

Из выше изложенного необходимо понимать, что в публикации смешано два разных проекта, два разных контракта на основе слухов и домыслов, непрофессионально или злонамерено некомпетентно применяются понятия и определения.

 

 

e-mail: zapoved.taimyra@mail.ru; redaktorZS@yandex.ru

Адрес учреждения: 663305, г. Норильск, ул. Кирова, 24

телефон:  (3919) 49-04-14 (общий)