ОДИН ИЗ МИЛЛИОНОВ

ОДИН ИЗ МИЛЛИОНОВ
ОДИН ИЗ МИЛЛИОНОВ

В День памяти и скорби сотрудники ФГБУ  Объединенной дирекции «Заповедники Таймыра» приняли участие на возложении цветов на могилы ветеранов Великой отечественной войны, проживавших и захороненных в поселке Хатанга.  Прошло достаточно много времени после ухода многих ветеранов из жизни, родственники многих из них выехали за пределы Хатангского района. Многие  могилы  надолго остались без присмотра, заросшие, со стертыми надписями, покосившимися крестами и тумбами они требовали ухода.

Все началось с того, что сын ветерана войны Терентьева Мирона Михайловича  Сергей Миронович  передал боевые награды своего отца на вечное хранение  музею природы и этнографии и просил оказать посильную помощь в поддержании могилы отца. В конце сентября 2015 года сотрудники заповедника вместе со школьниками нашли могилу и возложили цветы герою. Рядом с его могилой они обнаружили ряд могил заросших кустарниками и поврежденных в разной степени, некоторые из них были в плачевном состоянии. Вот тогда было предложено старшеклассникам Хатангской средней школы  взять шефство над могилами ветеранов. Инициативная группа учащихся  Хатангской средней школы , являющиеся членами школьного музея с преподавателем  истории Светланой Викторовной Поповой  решили взять шефство над могилами ветеранов и поставили перед собой цель: Восстановление памяти о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и похороненных на кладбище п. Хатанга, а также  реставрацию поврежденных  памятников.  Для достижения этой цели ребята подали заявку на участие в  краевом конкурсе социальных проектов и выиграли  в нем. Партнеры проекта вышли ФГБУ «Заповедники Таймыра», ОАО «Полярная Геологоразведочная экспедиция», индивидуальный предприниматель И. М. Беломестнов.

Начиная с 22  по 5 июля 2016 года,  работники заповедника совместно со школьниками занимались ремонтными работами: вырубкой кустарников, уборкой мусора, покраской  и ремонтом оградок. Все, кто в эти дни трудился, остались довольны своей работой. На этом этапе работы не закончились, впереди ребят ждут не менее интересные дела. Начиная с нового учебного года,  они продолжат  поиск и  изучение местных захоронений, будут составлять списки ветеранов и заниматься исследовательской деятельностью  о жизнеописании ветеранов, искать родственников и соседей. Школьный музей пополнился новыми  материалами   об участниках этой самой жестокой войны. А школьники будут готовить к выпуску плакаты  для участия в акции «Бессмертный полк». Со всеми задачами, намеченными в проекте,  ребята при поддержке взрослых справились, но они не собираются останавливаться на этом. Этот хороший почин они передадут другим детям, которые младше их и постепенно это будет проходить как эстафета от поколения к поколению. Мы рады, что приняли участие в этом проекте,  ведь все мы живем в мирное время благодаря их подвигам и наш долг – хранить память и заботиться об их могилах.

Зинаида Марьясова ведущий специалист ОЭП