НОВЫЙ ПРОЕКТ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ НОРНИКЕЛЯ

НОВЫЙ ПРОЕКТ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ НОРНИКЕЛЯ
НОВЫЙ ПРОЕКТ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ НОРНИКЕЛЯ

Конкурс проектов грантовой программы Норильского Никеля «Мир новых возможностей» на 2017 год завершен. Победителями стали 95 организаций Таймыра и Кольского полуострова. Получил поддержку и проект заповедников Таймыра «Ремесленные мастерские» направленный на сохранение, поддержание и развитие традиционных народных ремесел.

Издревле коренные малочисленные народы севера (КМНС) обладали уникальными умениями и навыками, помогающими им адаптироваться и комфортно проживать на арктических территориях. Экстремальный климат научил людей особому способу изготовления одежды и устройства жилища, а кочевой образ жизни повлиял на устройство многих традиционных предметов быта.

Навыки изготовления аутентичных и жизненно важных вещей передавались КМНС из поколения в поколение и тщательно сохранялись. Однако в последние годы традиционные промыслы стали забываться. Проект ФГБУ «Заповедники Таймыра» должен создать, а вернее помочь сохранить механизм передачи навыков разных ремесел. Теперь любой желающий сможет научиться мастерству изготовления бытовой утвари, предметов лова и охоты, музыкальных инструментов и других традиционных для Таймыра вещей.

Реализация проекта будет проходить в Хатанге, где в 2016 году с большим успехом прошел «Фестиваль ремесел», показав необходимость сохранения и возрождения традиций.

Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ».