НАУКА ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА. ИТОГИ ГОДА

НАУКА ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА. ИТОГИ ГОДА
НАУКА ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА. ИТОГИ ГОДА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Научное направление в деятельности Объединенной дирекции заповедников Таймыра по праву считается одним из основных. Каждый год мы с удовольствием рассказываем о том, что было сделано в этой области за истекший период. Вот и сейчас, в преддверии нового 2020 года, мы поделимся некоторыми наиболее важными результатами научных исследований, составленными на основании отчета Михаила Бондаря – начальника научного отдела нашей организации.

Полевые экспедиции в этом году проводились на территории всех заповедников и заказников находящихся в управлении нашего учреждения, в бассейне реки Хета, на всем протяжении реки Пясины, в окрестностях г. Норильска, гп. Диксон и сп. Хатанга. Кроме этого была проведена большая камеральная работа.

Стоит подчеркнуть, что помимо специалистов нашего научного отдела, в полевых работах принимали участие сотрудники многих сторонних организаций, в числе которых МГУ им. Ломоносова, профильные научно-исследовательские учреждения нашей страны и некоторые зарубежные институты.

В череде летних полевых работ стоит отметить экспедицию наших ботаников Е.Б и И.Н. Поспеловых на озеро Аян. В результате была проведена инвентаризация флоры сосудистых растений, составляется крупномасштабная ландшафтно-экологическая карта участка, проведены фенологические и метеорологический наблюдения, а также исследования по экологии птиц.

В заповеднике «Большой Арктический» в рамках многолетнего мониторинга экосистем и изучения закономерностей пространственного распределения птиц тундры, исследования проводились С.П. Харитоновым и Л.А. Уральской на участке заповедника «Бухта Медуза» и в его окрестностях. Основное внимание уделялось гусеобразным, ржанкообразным, соколообразным и совам. Аналогичные работы проводились на участке «Нижняя Таймыра» группой наших орнитологов М.Ю. Соловьевым и В.В. Головнюком совместно с голландскими коллегами, а на северо-востоке Карского моря, в том числе в Североземельском заказнике, в рамках ведения мониторинга популяции белой чайки проведено авиационное и наземное обследование известных мест гнездования этой редкой птицы.

Лагерь экспедиции Пясина 2019

Лагерь экспедиции Пясина 2019

Заповедники Таймыра

Одной из значимых экспедиций этого сезона стала полевая работа на маршруте «Хета-Хатанга», в которой приняли участие М.Г. Бондарь, Л.А Колпащиков и Д.В. Болдырев. В числе задач экспедиции было проведение работ по установке на диких северных оленей спутниковых ошейников, предоставленных Всемирным фондом природы, с целью определения местообитаний этих животных на территориях заповедников Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, и заказника Пуринский. Совместно с нашими специалистами научно-исследовательские работы выполнялись учёными из Центральносибирского заповедника и Института проблем экологии и эволюции РАН. Сейчас мы получаем данные с 14 радиомаяков установленных на 11 взрослых самок и 3 взрослых самцов северных оленей, ведутся наблюдения за миграционными перемещениями животных.

Продолжены научно-исследовательские работы по теме исследований в рамках Государственного задания: «Изучение путоранского снежного барана на территории заповедника «Путоранский» и в его охранной зоне». Изучены необходимые в экологическом мониторинге параметры популяции эндемика и среды его обитания: численность, половой и возрастной состав, распределение по территории, особенности использования пастбищ. Сформулированы предложения для разработки стратегии сохранения путоранского снежного барана, реализация которой позволит в долгосрочной перспективе поддерживать популяцию в стабильном состоянии.

Возобновление лиственницы по границы с тундровыми комплексами на левом берегу р. Новой

Возобновление лиственницы по границы с тундровыми комплексами на левом берегу р. Новой

Заповедники Таймыра

В течение всего весенне-летнего сезона на кордоне «Северный Аян» и его окрестностях силами В.А. Сараны и Н.В. Мошкина проводились полевые работы по сбору материалов в рамках ведения Летописи природы, объектами которых стали рыбы, птицы, млекопитающие и растения, метеорологические параметры и иные природные процессы и явления.

Наши партнеры из «Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии» и «Центра кольцевания птиц России» провели оценку численности водоплавающих птиц на Таймыре, с целью внедрения лучшего отечественного и зарубежного опыта в систему мониторинга этих популяций с применением авиации. На базе данного исследования будут предложены меры по сохранению редких видов, рекомендации по рациональному использованию охотничьих видов. Неоценимую помощь коллеги оказали при подсчёте диких северных оленей и для изучения их миграционных путей на Таймыре.

Полевые работы по изучению энтомофауны и сообществ насекомых плато Путорана были проведены старшим научным сотрудником Зоологического института РАН А.А. Пржиборо. Энтомологическими сборами было охвачено 4 района и более 100 локалитетов плато Путорана, находящихся на высотах от 70 до 1100 м. В 28 точках собран массовый материал насекомых. Гидробиологические сборы бентоса проведены в бассейнах озера Аян, Кета, Собачье. Все сборы в настоящее время обрабатываются и будут представлены в виде аннотированного списка насекомых.

Научный стационар «Ары-Мас»

Научный стационар «Ары-Мас»

Заповедники Таймыра

Ряд исследований проведен сотрудниками нашей организации, совместно со специалистами Института леса им. В.Н. Сукачева. Выполнены научно-исследовательские изыскания по оценке воздействия климата на изменение границы «тундра-лес» на территории участка «Ары-Мас» заповедника «Таймырский». В эстуарной зоне реки Енисей в том числе. на участке «Бухта Медуза» заповедника «Большой Арктический» и в окрестностях п. Диксон оценили приземное содержание парниковых газов над экосистемами арктической тундры. Были отмечены закономерности изменения приземной концентрации диоксида углерода и метана в зависимости от метеорологических условий. Здесь же, на участке «Бухта Медуза», нашим ведущим научным сотрудником В.Э. Федосовым с группой из МГУ были проведены геоморфологические исследования и изучение флоры мхов.

Бараны

Толстороги

Заповедники Таймыра

Это далеко не вся деятельность научного отдела. Продолжается работа по составлению Летописи природы, ведется большая камеральная работа по обработке фондовых материалов и в этом немалую роль выполняют сотрудники научного отдела В.Г. Стрекаловская, А.А. Гаврилов, Н.В. Мошкин, Е.Н. Садовая.

Внушительное количество научных конференций, совещаний, семинаров и т.п. посещалось сотрудниками научного отдела в уходящем году. Не менее солиден и список опубликованых работ в профильных изданиях разного уровня.

В перспективе ещё много исследований и работ, связанных с экологическим мониторингом природных комплексов и объектов заповедных территорий Таймыра.

Северные олени, помеченные в рамках реализации проекта радиомаяками Пульсар спутниковой системы Argos GPS ГЛОНАСС

Северные олени, помеченные в рамках реализации проекта радиомаяками Пульсар спутниковой системы Argos GPS ГЛОНАСС

Заповедники Таймыра