НАМ ЕСТЬ, О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ

НАМ ЕСТЬ, О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ
НАМ ЕСТЬ, О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Пропустив один год, связанный с ограничениями по ковиду, вновь состоялась Межрегиональная конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения». Она собрала большое количество желающих обменяться опытом, поделиться новостями – сотрудников заповедной системы и представителей государственных структур. Конференция прошла в конце марта в рамках XX Международного форума «Экология большого города», организована Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» представили доклад о работе с волонтёрами, поддержанной грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей». Такая практика началась с 2016 года. Тогда был выигран грант на проект «Сохраним толсторога вместе» – вместе с учёными добровольцы отправились на территорию заповедника «Путоранский» и четырьмя группами десантировались в различных точках плато. Подготовленные предварительно теоретически, новички оказались удачливее маститых баранятников: им удалось не только увидеть и посчитать путоранского снежного барана, но и отснять замечательный фото- и видеоматериал, который занял достойное место в мониторинговых исследованиях, проводимых научным отделом Объединённой дирекции заповедников Таймыра.

IMG-20210324-WA0059

Выступление автора

Заповедники Таймыра

Ещё один значимый волонтёрский проект, поддержанный Норникелем, назывался «Чисто_Аян». Суть проекта заключалась в возможности силами волонтёров очистить берега заповедного озера Аян от оставленного геологического мусора ещё с дозаповедной эпохи – заповедник «Путоранский» был образован в 1988 году, а геологические экспедиции в срединном районе плато активно проходили ещё в 1970-х годах.

Были представлены и другие волонтёрские проекты под эгидой «Мира новых возможностей». Опыт Объединённой дирекции заинтересовал коллег, было задано много вопросов. И в кулуарах Конференции продолжилось обсуждение этой темы.

IMG-20210324-WA0017

Слушатели - коллеги со всей страны

Заповедники Таймыра

Ещё одно новое дело для работников заповедной системы – это курс на устойчивое развитие туризма. Это направление для многих территорий, особенно труднодоступных, является задачей со многими неизвестными. В диалоге с национальными и природными парками, традиционно занимающимися этим видом деятельности, нашлись точки соприкосновения интересов охраны природы и доступа к ней широких слоёв населения.

Взаимодействие коллег из разных регионов нашей огромной страны – важнейший итог подобных форумов.